24 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

 

Сегодня районные комбинаты бытового обслуживания, не для кого не секрет, не имеют столь высокой популярности, которой пользовались в былые времена. Оно и понятно, современные модницы предпочитают одеваться не в «кэбэовский эксклюзив», а в брендовую одежду из дорогих бутиков. Да и услуги прачечной и химчистки, если речь идет не об одежде из деликатных тканей или габаритных предметах из домашнего обихода, вроде ковров, подушек, одеял, в наше время не столь востребованы – почти в каждой семье имеются многофункциональные машины-автоматы. Появилась высокая конкуренция и на рынке фотоуслуг, открылось немало частных парикмахерских. Однако эти обстоятельства ничуть не испугали бытовиков. Во многих белорусских провинциях комбинаты умудряются не просто продолжать «дышать», но и с успехом завоевывают новых клиентов, работают с прибылью даже на «музейном» оборудовании. Совсем недавно, похоже, наметилась тенденция к возрождению Клецкого РКБО. Благодаря поступившим заказам на пошив вместительных биг-бэгов, используемых в производстве СЗАО «КлецкРапс», работа в швейном цеху комбината оживилась.

– Мы только на начальном этапе нового производства, – рассказывает окрыленный открывшимися перспективами директор районного комбината бытового обслуживания В.П.Дьяченко. – Переработка семян рапса – многообещающая промышленная отрасль, а потому надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество с местными производителями. Мы очень признательны деловому партнеру – СЗАО «КлецкРапс», благодаря которому оживился и воодушевился наш трудоспособный, целеустремленный коллектив.
Следует заметить, что новый объем работ позволил комбинату создать дополнительно три рабочих места. Две швеи и мастер-технолог заняты на участке, где раскраиваются и шьются большие полипропиленовые четырехстропные мешки, выдерживающие груз в 1 тонну. Специальное оборудование для производства биг-бэгов, кстати, тоже приобретено не без помощи клецких переработчиков маслосемян рапса. Благодаря предоплате СЗАО «КлецкРапс», внесенной в качестве аванса за будущую продукцию, закуплены дорогостоящие машины: цепного стежка и оверлок. А вот размотчик рулонной ткани, благодаря которому значительно облегчен ручной труд работников, изготовлен на ОАО «Клецкий мехзавод».
Имеющееся оборудование позволяет производить за смену одной швеей 20 биг-бэгов, а это около 2 млн.руб. прибыли.
– В наше время мешки большого размера и грузоподъемности, имеющие стропы-петли, пользуются высоким спросом, – поясняет Валерий Петрович. – Они применяются для хранения и транспортировки не только семян, но и других сухих и сыпучих материалов, пеллетов. Так что есть надежда наладить их массовое производство для нужд сельхозорганизаций района, райтопсбыта и др. Мы готовы работать и в несколько смен, – резюмирует Валерий Дьяченко.
В голове у оптимистично настроенного руководителя уже сегодня, кроме вышеупомянутого пилотного проекта, есть немало обнадеживающих планов и задумок, призванных обеспечить эффективную и стабильную работу коллективу. Пока еще рано предсказывать, как все сложится. Теперь важно не терять веру. Кто ищет, тот всегда найдет.

Светлана Орпель.

Фото Александра Абрагимовича.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *