Под прокурорским надзором: ценность, несопоставимая ни с чем…

Жизнь человека – это огромная ценность, несопоставимая ни с чем иным. Если только с ценностью другой человеческой жизни. Но, увы, мы порой бездумно расходуем этот данный Богом дар, ведь немало людей умирают не от неизбежных болезней или естественной старости, а по обстоятельствам сторонним, а то и – по собственному желанию… Каковы же основные причины гибели людей на территории нашего района? Анализирует ситуацию прокурор Клецкого района старший советник юстиции Валерий Викторович Коробко.
– В 2012 году прокуратурой проводилась проверка по фактам смерти 96 граждан (в 2011 – 91). Анализ показывает, что основными причинами гибели людей являются обстоятельства некриминального характера: в 2011 году на территории района не было убийств, в прошлом – одно. Так, А.В.Антоновский, находясь в д.Кореневщина в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, противоправно лишил жизни В.И.Табачинского. Данное преступление совершено на почве семейно-бытового конфликта в ходе совместного с потерпевшим распития спиртных напитков.
На дорогах района произошло 11 ДТП, в которых погибло 4 человека и 9 получили ранения, годом ранее – в 16 ДТП мы потеряли троих, 14 было ранено. Как видно из приведенных цифр, тенденции к снижению смертности в дорожных происшествиях не наблюдается. Основные причины аварий на дорогах – нарушения Правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами.
Достаточно высокими остаются показатели самоубийств: покончили с собой 19 человек (на 6 меньше, чем за 2011 год), из которых 13 находились в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, основная причина суицидов – злоупотребление спиртными напитками, а также наличие тяжелых заболеваний и расстройство психики. В прошлом году мною по факту суицида было внесено представление СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл»: работник предприятия Д. совершил «самосуд» прямо на рабочем месте, употребив до этого спиртные напитки. Факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения должностными лицами выявлен не был, что свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны руководства и явных недостатках в обеспечении исполнения требований п.1.4 Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Указанные нарушения стали возможны в силу бесконтрольности за соблюдением трудовой дисциплины подчиненными, отсутствия комплексного подхода к решению проблемы пьянства и алкоголизма на предприятии.
В 2012 году на территории района произошло 36 (столько же и в 2011) пожаров, в которых погибло 3 человека (10), из них трое в момент смерти были пьяны (в 2011 – 6). Наиболее часты возгорания из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения монтажа и эксплуатации печного отопления, а также устройства и эксплуатации электросетей. Например, 19 августа случился пожар в д.Межная Слобода, в результате которого погибла хозяйка дома Ш. По заключению Клецкого РОЧС, предпосылкой беды явилось неосторожное обращение с огнем. При проведении экспертизы в крови погибшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%. Неисправность печного отопления стала причиной гибели жительницы д.Орда П. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, она умерла от токсического воздействия окиси углерода, но в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7%. В ходе проверки были установлены факты, свидетельствующие об отсутствии надлежащего взаимодействия Щепичского сельисполкома с РОЧС. Детальное пожарно-техническое обследование указанного жилого дома проводилось работниками отдела 14.09.2010 г. По его результатам к устранению было предложено 3 пункта: отремонтировать трещины в стенках печи, очистить чердак дома от старых вещей, побелить дымоход в чердачном помещении. И 02.02.2011 г. комиссионно проводилось обследование жилищно-бытовых условий этого дома, в ходе которого повторно констатировали, что в печи имеется трещина, однако помощь в ее ремонте одиноко проживающей пенсионерке не оказали. В данном случае должностным лицам сельисполкома было известно о нарушениях правил пожарной безопасности, но волокита, бездеятельность способствовали наступлению трагических событий. В соответствии со ст.15 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г., на местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы наряду с другими возложены обязанности по регулярному анализу состояния пожарной безопасности, принятию по этим вопросам решений, разработке планов и осуществлению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, организации обучения населения мерам пожарной безопасности, осуществлению проверок и проведению смотров противопожарного состояния населенных пунктов и жилищного фонда, привлечению организаций для осуществления мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В 2011 году в результате несчастного случая на производстве (ОАО «Клецкий комбикормовый завод») погиб один человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в 2012-ом подобных ЧП не было.
По-прежнему в районе не снижается количество случаев гибели от отравления этиловым спиртом в силу чрезмерного употребления спиртных напитков. В 2012 году погибло 10 (2011 – 6) граждан. Так, 10 июля у себя дома был обнаружен мертвым житель Клецка А. Причиной его смерти стало острое отравление этиловым спиртом. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа обнаружен спирт в концентрации 6,6% и 7,8% соответственно (смертельная концентрация в крови – 3%). Нетрезвое состояние являлось сопутствующим фактором смертности по другим причинам: переохлаждений (из 8-ми случаев, имевших место в 2012 году, 6 погибли в состоянии алкогольного опьянения), утоплений (оба погибших были пьяны), а также механических асфиксий вследствие закрытия дыхательных путей инородными предметами (во всех 5 случаях пострадавшие находились в нетрезвом состоянии).
С учетом проведенного анализа можно обоснованно прийти к выводу о том, что гибели граждан на территории района в значительной степени способствует алкоголизация населения. Решение данной проблемы послужило бы существенному улучшению уровня жизни. Полагаю целесообразным председателям сельских исполнительных комитетов, начальнику Клецкого РОВД, главному врачу УЗ «Клецкая ЦРБ» повысить эффективность принимаемых мер по предупреждению пьянства и алкоголизма среди населения, активизировать работу районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, сельских исполнительных комитетов, а также предприятий и организаций всех форм собственности, Клецкому РОЧС – разъяснительную работу с населением по основам безопасности жизнедеятельности, организовать выступления на родительских собраниях в учреждениях образования и трудовых коллективах по вопросу пожарной безопасности.

Подготовила  Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *