Не дайте себя обмануть

 

При выборе средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения необходимо обращать внимание на следующие моменты:

Сравнивайте идентификационные признаки (наименование, тип (вид), марка, модель, назначение, основные технические параметры и характеристики, товарный знак и (или) наименование изготовителя, место изготовления) самих средств с теми, что указаны в технической документации и сертификате (декларации) на них. Также проверяйте дату изготовления продукции. Она должна быть произведена не ранее и не позднее срока действия документа об оценке соответствия.

Учтите, что средства, соответствующие требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, а также требованиям других вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется, прошедшие оценку соответствия, маркируются единым знаком обращения продукции. Он должен быть нанесён на каждую единицу товара способом, обеспечивающим чёткое и ясное изображение в течение всего срока службы средства, а также на техническую документацию и упаковку.

В случае, если единый знак обращения продукции на рынке Союза невозможно нанести непосредственно на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения ввиду их особенностей, допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку и техническую документацию.

Но стоит отметить, что наличие единого знака не означает, что продукция соответствует требованиям именно ТР ЕАЭС 043/2017. В связи с этим соответствие тому или иному ТР (всего их 49) нужно проверять непосредственно в сертификате (декларации).  В эксплуатационной документации (паспорте) на продукцию должна быть отметка о действующем сертификате (декларации) в соответствии с ГОСТ 2.601-2013. Сверяйте номер и дату, указанную в них, с предоставленным вам документом.

Ознакомиться с текстом ТР ЕАЭС 043/2017 можно на сайтах Евразийского экономического союза, МЧС Республики Беларусь, Госстандарта.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *