Наедине со священником: жизнь и смерть во мне

Рубрику ведет иерей Геннадий Белоус, клирик храма Воскресения Господня г.Клецка,  бакалавр богословия

Каждый из нас имеет два величайших дара, полученных от Бога – свободную волю и жизнь. И каждый из нас, как свободное творение Божие, сам совершает свою судьбу, каждую секунду своей жизни делая тот или иной выбор. По сути, судьба – это цепочка наших принятых решений, которые приводят нас к определенному результату.
Наша жизнь дана нам для самоопределения, с Богом мы будем, или нет. Все мы сталкиваемся в жизни с различными трудностями и испытаниями, и, проходя через них, становимся сильнее. Господь никогда не даст нам испытаний тяжелее тех, которые мы можем перенести. Однако некоторые люди считают, что не в состоянии пережить какие-то проблемы, и решаются на единственный, как им кажется, выход – самоубийство.
Это также свободный выбор, однако такое решение сразу и без компромиссов показывает позицию человека по отношению к Богу – такие люди добровольно, сами и без принуждения отказываются от нашего Создателя. И именно поэтому за самоубийц, как добровольно отказавшихся от Господа, не молятся в Церкви. В старину их даже не хоронили на кладбищах с остальными умершими.
Конечно, все мы рано или поздно покинем этот мир. Вопрос лишь в том, как мы его покинем, и готовы ли будем достойно встретиться с Творцом. Вся наша жизнь – подготовка к этой встрече. Поэтому верующему человеку недопустимо желать себе смерти, а тем более самому принимать решение об уходе из жизни. Каждого из нас Господь призывает в свое время, и никто не знает, когда придет время его встречи с Богом. Поэтому смерти не надо бояться, а надо к ней готовиться, чтобы достойно предстать перед Создателем.
Такой подготовкой является вся наша жизнь, состоящая из поступков и решений – по каким принципам мы живем, соблюдаем ли закон Божий, ходим ли в Церковь, молимся ли сами, исповедуемся и причащаемся или нет.
Поэтому, когда кажется, что привычный мир, окружающий нас, рушится, когда опускаются руки, когда в сознании возникает преступная мысль о бегстве от всего и кажется что выход только один – добровольная смерть, помните: выходов как минимум два – есть еще и жизнь.
Вам всегда готовы оказать помощь и поддержку ваши близкие, друзья, вы всегда можете прийти к священнику или психологу со своими проблемами.
Вы – не одиноки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *