Медицина: главная задача – укрепление здоровья клетчан

О результатах работы минувшего года и планах на предстоящий говорили работники здравоохранения нашего района на ежегодно проводимом итоговом медико-санитарном совете.

Во время своего выступления главный врач УЗ «Клецкая ЦРБ» Людмила Кветень заметила, что работа коллектива была сконцентрирована на выполнении тех задач, которые поставил перед здравоохранением Глава государства. Анализ деятельности системы здравоохранения, по словам главврача, свидетельствует о позитивной динамике его развития, направленной на повышение доступности и улучшение качества оказания медицинской помощи населению, укрепление материально-технической базы в лечебных учреждениях. Тем не менее, подытоживая работу отрасли, руководитель сделала некоторые замечания и расставила акценты, чем нацелила коллектив на дальнейшую плодотворную работу.
– В результате выполнения территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан в стационарах круглосуточного пребывания фактически исполненные показатели меньше плановых, – констатировала Людмила Васильевна. – Однако по многим отмечается положительная динамика: число пролеченных по плану – 8458 человек, фактически – 8219 (97,2%, в 2011 году 92,6% от плана). Объем медицинской помощи, оказываемой населению скорой медицинской помощью составил 334,1 на 1000 жителей при нормативе 300. Выполнено 10 тыс. 231 вызов (108,8% к плану и 100,6% к прошлому году). Объем медицинской помощи, оказываемой населению в дневных стационарах, – 3663 человека при плановом 3705 (98,9%). Объем амбулаторно-поликлинической помощи составил 99% от планируемой, амбулаторный прием у врача – 99,9%, посещения на дому – 84,6%. Позитивная тенденция к снижению числа посещений поликлиники, посещений врачами на дому свидетельствует о внедрении организационных решений, создании новых форм организации оказания амбулаторной помощи. Активную роль в этом сыграли помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи (8 человек), обслужившие 12180 посещений. Участковой службой охвачено диспансеризацией в 2012 году 98,19% взрослого населения, из них трудоспособное население – 98,52%. Нельзя не отметить тот факт, что некоторые заведующие структурными подразделениями формально подходят к поставленной задаче максимально обследовать население, особенно трудоспособное. Так Яновичской, Лазовичской и амбулаторией Клецк-2 обследовано менее чем 97% взрослого населения, трудоспособное – на 98%. И только Грицевичской участковой больницей этот показатель выполнен на 100%.
Отдельно остановилась Л.В.Кветень на социально-значимых заболеваниях, которым уделено огромное внимание со стороны государства, и проанализировала ход выполнения госпрограмм – «Кардиология», «Онкология», «Туберкулез». В частности, главврач констатировала, что в 2012 году удалось снизить смертность среди населения трудоспособного возраста от БСК на 15,99%, показатель заболеваемости ОНМК (авт.: острая недостаточность мозгового кровообращения) – 18,64%, показатель смертности от ОНМК – на 25,2%, от острого инфаркта миокарда – на 49,4%. При этом, отмечается рост заболеваемости от ИБС на 2,3%.
Наметились, по словам докладчика, положительные тенденции в деятельности онкологической службы. В 2012 году достигнуто снижение числа умерших от визуальных форм на 3 случая или 25%, выросло число пациентов со злокачественными образованиями, прожившими 5 и более лет с момента установления диагноза, на 4,7% (2012 год – 57,89%, 2011 год – 55,31%) при контрольном показателе – 55,0%. Снизилась, но остается достаточно высокой доля больных, выявленных в далеко зашедших стадиях онкологических заболеваний: в 2012 году – 13,71% или 17 случаев, в 2011 г. – 13,85% или 18 случаев. Всего за 2012 год – 124 новых случая, 1 – среди детей и подростков.
– Серьезной проблемой пока еще остается туберкулез, – обозначила главный врач района. – За 2012 год фтизиатрической службой выявлено 11 новых больных . Умерло 3 человека (в 2011 году – 2). Заболеваемость всеми формами туберкулеза составила 35,9 случаев на 100 тыс. населения (2011 год – 64,6). Показатель рецидивов болезни по Клецкому району составляет 13,06 на 100 тыс. населения (4 случая), что в 4 раза выше аналогичного периода прошлого года и на 28% выше областного уровня, который составляет 10,2 на 100 тыс. населения. Смертность от туберкулеза в 2 раза выше областного показателя – 9,8 на 100 тыс. населения и 4,8 на 100 тыс. соответственно. Не может не настораживать и тот факт, что в структуре впервые выявленных больных значительную часть составляют социально-адаптированные лица, а неработающие и ведущие асоциальный образ жизни – только 30%, – заключила Л.Кветень.
Наряду с проблемными вопросами на медсовете оговаривались достижения в работе системы здравоохранения. Так было замечено, что в последние 3 года снизилась общая смертности в Клецком районе с 22,4 в 2010 году до 20 в 2011 и по оперативным данным в 2012 – 19,6 на 1000 населения. Стабилен также и показатель рождаемости на 1000 человек: 2010 год – 10,6, 2011 – 10,4, 2012 – 10,5 (рост на 1%). В минувшем году в целом по району число случаев смерти от всех причин (по сравнению с 2011 годом) по оперативным данным уменьшилось на 2,8%, показатель общей смертности снижен на 2% за счет городских жителей. Средняя продолжительность жизни составила 72,4 года, в том числе мужчин 67,1 лет, женщин – 77,4 года.
На протяжении последних лет в результате активной позиции медицинских работников по профилактике заболеваний, совершенствованию организации оказания медицинской помощи достигнуто снижение смертности трудоспособного населения (число умерших в трудоспособном возрасте сократилось по сравнению с 2011 годом на 22,0% (29 чел.). Показатель смертности составил 6,1 промилле при плановом 7,1.
Очень подробно охарактеризовала главврач работу педиатрической и акушерско-гинекологических служб, остановилась на кадровых вопросах и уверила, что совсем скоро нехватка медиков будет компенсирована за счет обучения целевиков. Вместе с тем Людмила Васильевна сориентировала коллектив на выполнение стоящих перед отраслью задач на текущий год. В числе самых приоритетных назвала закрепление и развитие наметившихся позитивных медико-демографических тенденций – повышение ожидаемой продолжительности жизни и уровня рождаемости населения, укрепление здоровья и снижение смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, формирование здорового образа жизни, улучшение показателей здоровья населения на основе дальнейшего повышения качества медицинских услуг, обеспечение за счет бюджетных средств единых социальных стандартов медицинской помощи каждому человеку независимо от его места жительства.На медико-санитарном совете была заслушана информация заместителя главврача по медчасти Е.Г.Мискевич «Итоги работы стационара за 2012 год. Задачи на 2013 г.», райпедиатра О.М.Тумаревой – «Основные направления работы педиатрической службы района», райакушера-гинеколога С.П.Кишко «Организация работы акушерско-гинекологической службы УЗ «Клецкая ЦРБ» и меры по ее усовершенствованию», главной медсестры В.В.Черепович «О работе со средним медперсоналом в УЗ «Клецкая ЦРБ» за 2012 год».
В обсуждении выступлений докладчиков принял активное участие председатель районного исполнительного комитете Г.М.Соловей. В своем слове он акцентировал внимание на задачах по выполнению демографической программы. Геннадий Михайлович высказал особую обеспокоенность в связи с уменьшением численности населения региона и призвал медиков к совместным действиям в решении данной проблемы. Предрайсполкома убедительно просил скорректировать работу учреждений здравоохранения, учитывая возрастные особенности и положение сельского населения. Также Геннадий Михайлович указал на недостаточную профилактическую работу, обратил внимание на недопущение случаев некорректного обращения с пациентами и неоказания квалифицированной врачебной помощи. Кроме того, руководитель района затронул вопросы дальнейшей реконструкции больничных корпусов и пообещал привлечь спонсорскую помощь в размере 200 млн.руб. на ремонт здания, где расположено родильное отделение и женская консультация.
В целом положительно оценила работу отрасли здравоохранения Клецкого района присутствующая на заседании медсовета заведующая сектором лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления здравоохранения Миноблисполкома Т.В.Боровая, хотя и указала на те вопросы, которые требуют от специалистов первостепенного решения. В частности, Таисия Владимировна рекомендовала более внимательно и скурпулезно отнестись к проблеме выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, активнее вести профилактическую работу и популяризацию ЗОЖ. Представитель УЗ Миноблисполкома отдельно остановилась на вопросе этики и деонтологии, напомнила о том, что функция медработника заключается не только в исцелении физических недугов пациента, но и в человечных, внимательных и душевных отношениях к нему. В заключении она пожелала коллегам дальнейшей успешной деятельности на ниве здоровья своих земляков.
Завершилась работа медсовета подведением итогов смотра на лучшую лечебно-профилактическую организацию УЗ «Клецкая ЦРБ» в 2012 году и награждением передовых работников сферы.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *