Молодежь на селе: не первый раз лучшие

В этом году впервые за историю существования районного конкурса на лучшее подворье молодой семьи к участию в нем допускались владельцы городских усадеб. До этого на звание признанных хозяев на собственном земельном участке претендовали исключительно сельские конкурсанты.

Решение организаторов проекта, главным из которых является местный отдел РИК по делам молодежи, можно легко объяснить желанием обратить внимание на семейные пары райцентра, возраст одного их супругов которых не превышает 31 года, и за счет этого одновременно расширить число участников. Однако рациональное предложение на практике не нашло отклика у горожан, никто из которых так и не решился предложить свои кандидатуры. Стоит заметить, молодожены из сельской местности также не шибко забросали организаторов заявками на участие, может от чрезмерной скромности, то ли пока не созрев для того, чтобы предоставить свои усадьбы на суд жюри проекта, несмотря на то, что безоговорочным победителям было обещано материальное вознаграждение, равное 6 базовым величинам.
В итоге поучаствовать в нынешнем проекте решились три семьи. В их числе оказались молодые супруги Павел и Тамара Здрок из агрогородка Кухчицы, подворье которых уже признавалось лучшим в 2009 году. Их оппонентами стали Марина и Александр Сукач (агр.Секеричи), а также Наталья и Виталий Тихон (д.Мервины).
Фаворитом, учитывая опыт участия в конкурсе, изначально считалась семья Здрок. С тех пор, как они впервые примерили на себя лавры победителей проекта, в ландшафтном дизайне их усадьбы вроде как и не произошло кардинальных изменений, лишь еще больше прибавив в респектабельности и завершенности форм. Все в хозяйстве ветврача ОАО «Кухчицы» Павла Павловича и Тамары Владимировны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, содержится в прежнем идеальном порядке, как-будто и не было тех четырех лет, спустя которые их снова посетили представители жюри. Из заметных новшеств экстерьера коттеджа Здроков и лужайки вокруг него нужно отметить появление деревянной перголы, установленной при самом входе на подворье. Наверняка, через некоторое время стараниями хозяев по ней будет виться густой плющ. На заднем дворе привлекает внимание укромная беседка, некогда существовавшая лишь в планах супругов, а сейчас готовая принять любое семейное торжество. Оригинально выглядит табличка с названием улицы и номером дома, прикрепленная над лестницей, ведущей ко входу в дом, выполненная в форме мультяшной звездочки. Наверное, обидится хозяйка Тамара Владимировна, если мы не отметим большого количества цветов и композиций из них, которые занимают внушительную площадь лужайки. Ее колоссальными трудами усадьба выглядит очень привлекательно, что и оценило жюри проекта, присудив в этом году победу семье Здрок.
Конкурсанты из деревни Мервины Наталья Михайловна и Виталий Михайлович Тихон в интерьере своего подворья сделали основной упор на обустройство детской площадки. Смастерили большую песочницу, на добрую половину заполненную игрушками, а вокруг – композиции из камней, искусственных цветов, пальм из пластмассовых бутылок и дерева. Во всем чувствуется богатая фантазия хозяев и умелые руки. Перед домом разбита большая клумба, а возле нее расставлены самодельные фигурки, есть декоративная мельница и семейка аистов, вырезанная из дерева. Наталья Михайловна сейчас в декретном отпуске, а Виталий Михайлович работает сварщиком в ОАО «Грицевичи».
Третьи участники проекта на лучшее подворье молодой семьи – супруги Марина Анатольевна и Александр Юрьевич Сукач – создали своими руками возле дома своеобразный альпинарий с различными видами цветов. Здесь же на лужайке установлены ставшие популярными в нашей местности пальмы, сделанные из пластиковых бутылок. Повсюду можно увидеть забавные декоративные фигурки. Подоконники декорированы искусственными цветами. Марина Анатольевна трудится на ОАО «Клецкая крыначка», а Александр Юрьевич работает на ОАО «Клецкий комбикормовый завод».
Таким образом, семья Здрок из агрогородка Кухчицы, установив своеобразный рекорд, дважды за последние четыре года была признана лучшими молодыми хозяевами района. И в ближайшее время эту планку будущим участникам, кажется, вряд ли удастся преодолеть.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *