РОЧС и МООП провели рейд в жилсектор по предупреждению пожаров

 

В Клецком районе работники МЧС совместно с молодежным отрядом охраны правопорядка, представителями БРСМ и сельисполкомов провели профилактический рейд в жилом секторе по предупреждению пожаров и гибели людей от них в домах одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

В агрогородке Кухчицы «профилактический десант» вел активную работу во главе с инспектором надзора и профилактики Клецкого районного отдела по ЧС Ольгой Иванейчик и специалистом местного сельисполкома Натальей Снежко. Хозяева все радушно принимали гостей и внимательно слушали все советы и рекомендации, которые давали специалисты, принимали от молодых помощников буклеты МЧС с правилами безопасности.

– Основные недочеты в вопросах обеспечения безопасности в домах данной категории, – отметила инспектор МЧС, – это оклеивание и окрашивание электропроводки, отсутствие разделки между печью и сгораемыми конструкциями, складирование на печи или возле нее вещей, дров, отсутствие либо неисправность автономных пожарных извещателей. Вопиющих нарушений при посещении домовладений мы не увидели, но и такие незначительные моменты могут сказаться на безопасности граждан. Поэтому мы подробно разъяснили все требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, дали письменные рекомендации, вручили памятки и буклеты МЧС, и взяли на контроль те домовладения, где были обнаружены нарушения.

– Одинокие люди и пенсионеры – на постоянном контроле у смотровой комиссии сельисполкома, – прокомментировала Наталья Снежко. – Мы дважды в год обследуем их домовладения, в том числе и с представителями различных субъектов профилактики – МЧС, энергогазнадзора, РОВД. Наша главная задача – помочь этим людям сделать свои дома безопасными для проживания, предотвратить всевозможные происшествия, в том числе и пожары, в которых могут пострадать как сами граждане, так и их имущество.

– Мы уже не первый год подряд присоединяемся к спасателям в проведении профилактической работы, оказании шефской помощи пожилым гражданам, инвалидам, другим уязвимым категориям граждан, – рассказала Ольга Рудко, первый секретарь РК ОО «БРСМ». – Представители районного отряда МООП помогают работникам МЧС и в рейдах по водоемам в летний и зимний период, и в пропагандистских акциях, и в профработе в жилом секторе. Эта работа очень нужна и важна, ведь вместе мы стараемся сделать  дома наших земляков безопаснее, помогаем им сберечь свое здоровье и жизнь.

К слову, обследование домовладений различных категорий граждан проводится работниками МЧС ежедневно, в том числе и в выходные дни. В зимний период основное внимание специалисты уделяют состоянию печного отопления, наличию АПИ, соблюдению гражданами правил пожарной безопасности.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *