Выборы-2012: среднестатистический кандидат в члены Совета Республики – крупный руководитель местного уровня старше 40 лет

Среднестатистический кандидат в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва – крупный руководитель местного уровня старше 40 лет, весьма состоявшийся и известный на территории своего региона. Председатель ЦИК Лидия Ермошина обратила внимание, что впервые на пост сенатора выдвинуты глава Белорусского республиканского союза молодежи и руководитель Гродненской областной организации БРСМ. «Это признание заслуг этой организации на государственном уровне», – подчеркнула председатель ЦИК. Характеризуя в целом состав зарегистрированных кандидатов в члены Совета Республики, Лидия Ермошина отметила, что среди них немало известных личностей.
Как сообщалось ранее, 5 сентября на заседании ЦИК было признано правомочным выдвижение кандидатов в члены Совета Республики по всем областям и по Минску. Выборы в Совет Республики проходят с 6 по 25 сентября включительно. Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных советов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского Совета – по восемь человек от каждой области и Минска. Еще восемь сенаторов назначает Президент.

Почти 70 избирательных счетов открыты кандидатами в депутаты Палаты представителей Беларуси 

Согласно информации, размещенной на сайте ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», кандидатами в депутаты Палаты представителей в подразделениях этого банка открыты 69 специальных избирательных счетов. Среди тех, кто воспользовался возможностью получить дополнительный доход для финансирования своей предвыборной агитации, есть медийные персоны, депутаты Палаты представителей действующего созыва, оппозиционные политики.
Возможность открывать специальные счета и формировать таким образом избирательные фонды у кандидатов в депутаты Палаты представителей появилась в этом году. По оценкам руководства Центризбиркома, нововведение большой популярностью у претендентов на место в парламенте не пользуется. Наличие специального избирательного счета налагает на соискателя депутатского мандата дополнительные обязанности. Размеры фондов ограничены – до 1 тыс. базовых величин, что в настоящее время составляет Br100 млн.
Состояние специального счета для избирателя тайной не является. Окружные комиссии обязаны регулярно передавать в СМИ сведения о поступлении и расходовании средств, поступивших в фонд кандидата.

Проведение в Беларуси дебатов говорит об открытости избирательного процесса 

То, что кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва имеют возможность бесплатно принять участие в телерадиодебатах, говорит об открытости избирательного процесса. Такое мнение высказал руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.
Эксперт затруднился назвать другие страны, где кандидатам на место в парламенте дают возможность дебатировать в эфире государственных СМИ. «Мы ищем свой путь, чтобы предоставить слово максимально возможному числу людей. Это признак открытости и демократичности избирательного процесса», – считает Сергей Мусиенко.
Вместе с тем, по его мнению, дебаты в том формате, в котором они выходят сейчас, имеют ряд издержек «На мой взгляд, в этом случае полезнее в региональной прессе проводить круглые столы, дискуссии, желательно в письменном изложении. Тогда будет конструктивный разговор, а не клоунада, которую, как показала практика, устраивают из дебатов некоторые кандидаты в депутаты», – сказал руководитель Аналитического центра EcooM. – «Этот эпатаж работает против тех, кто им занимается. Люди по-разному смотрят на подобные вещи, может быть и обратный эффект».

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *