Выборы-2012: пойду на выборы, потому что…

Наталья Бобко, управляющий делами Щепичского сельского Совета:
– Я выросла в семье, ядром воспитания детей в которой было формирование гражданской позиции. Поэтому еще со школьных лет принимала активное участие в жизни общества. Ведь я – его полноправный член, а значит, у меня есть не только гарантии и права, но и обязанности. Принимая участие в выборах, я выполняю свой гражданский долг и, тем самым, принимаю участие в политической жизни белорусского государства, характерной чертой которого являются открытость и демократичность. Мне не безразлично, кто будет отстаивать интересы моего народа, и принимать важные для развития страны решения. Поэтому, как и раньше, я не останусь безучастной в этом важном государственном деле – выборах в Парламент.
Уже сегодня я с интересом наблюдаю за тем, как проходит предвыборная агитационная кампания, а 23 сентября обязательно приду на избирательный участок и отдам свой голос за кандидата, который будет соответствовать моим требованиям. Как избирателя, меня привлекают не заготовленные тексты и эпотажные речи, а конкретные дела, которые уже есть на счету кандидатов, и те, что они планируют сделать, находясь в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Причем, я с недоверием отношусь к тем, кто «обещает» решить все глобальные проблемы, вплоть до международных отношений с крупными государствами – ведь мы не Президента выбираем. Кроме того, в моем представлении, человек, претендующий на место в высшем законодательном органе власти, должен быть высоко нравственным и иметь чистый моральный облик.

Светлана Конколович, заместитель директора по учебной работе Клецкой ГОСШ №2:

– Важное значение имеет участие каждого белоруса в выборах, ведь отдавая голос за конкретного человека и обеспечивая ему тем самым свою поддержку, мы предполагаем, что народный избранник будет представлять именно наши интересы, а если учесть, что кто-то не придет на избирательный участок, о представлении чьих интересов тогда будет идти речь? Народный избранник… Этот статус обязывает быть настоящим представителем народа, личностью, которая способна принимать важные решения, отстаивая интересы граждан нашей страны. Место депутата – рядом с людьми. Его первейший долг – отстаивать интересы рядовых белорусов, хорошо сознавая ответственность за те решения, которые будут приняты. Делая личный выбор в пользу кого-то из претендентов на место в Палате представителей, прежде, внимательно оценю предлагаемые кандидатами предвыборные рабочие программы.
Человек, который займет место депутата в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, на мой взгляд, должен обладать исключительной мудростью, чуткостью к чужой беде, ему очень важно уметь оставаться честным по отношению к себе и к другим в любой жизненной ситуации. У меня, как у педагога, есть правило: прежде чем обратиться к ребенку, нужно согреть свое сердце. Я думаю, эта моральная установка в идеале должна быть близка отношению депутата к людям, выбравшим его. Это все к тому, что в наше время не стоит забывать о духовных ценностях, душевных качествах – тех, которые позволяют всегда оставаться Человеком.
Стараюсь ежедневно, насколько это возможно, следить за предвыборной агитацией. Эта информация позволяет достаточно полно оценить деловые и человеческие качества будущих депутатов и актуальность их программ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *