Сейчас загружается

В Клецке прошел семинар по охране труда

На базе Клецкой центральной районной больницы в рамках Всемирного дня охраны труда и районного Дня охраны труда прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Клецком райисполкоме.

В работе семинара приняли участие инженеры по охране труда предприятий, организаций района и общественные инспекторы по охране труда центральной районной больницы.

На встрече присутствовали Алла Мелюк, заместитель председателя Клецкого райисполкома, Сергей Алексейчик, начальник управления по труду, занятости и социальной защите, Федор Яцевич, заместитель начальника РОЧС, Сергей Прищепа, главный врач РЦГиЭ.

Алла Николаевна отметила, что в области охраны труда есть определенные проблемные вопросы. Она призвала всех с большей степенью ответственности отнестись к соблюдению требований охраны труда.

Опытом работы с коллегами поделились ведущие инженеры по охране труда УЗ «Клецкая ЦРБ» Елена Шклярик и УП «Клецкий ППЗ» Оксана Трепачко. Эти учреждение и предприятие признаны победителями районного смотра-конкурса по организации охраны труда. Специалисты рассказали о формах проводимой ими работы в данном направлении, о положительных результатах деятельности и о перспективных планах.

Сергей Прищепа говорил о важности осуществления производственного контроля в организации. Он подробно остановился на целях и задачах, порядке и требованиях к его проведению.

Федор Владимирович довел до сведения присутствующих нормативные документы, регламентирующие вопросы пожарной безопасности. Напомнил о необходимости соблюдения работниками требований инструкций, о прохождении обучения пожарно-техническому минимуму.

Ф.Яцевич особо акцентировал внимание на приведение объектов ведомственного жилищного фонда в надлежащее противопожарное состояние, что поможет предотвратить несчастные случаи. Озвучил статистические данные по пожарам в районе.

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Елена Лапатинская свой доклад посвятила результатам воздействия цифровизации и искусственного интеллекта на безопасные и здоровые условия труда работников.

Она отметила, что новые цифровые технологии уже сейчас меняют мир, и охрана труда не является исключением.

Елена Николаевна рассказала о своем эксперименте: она проверила

искусственный интеллект (ИИ) на знание правил охраны труда. ИИ смог быстро сориентироваться в данной теме и найти в интернете нужную информацию по заданным вопросам.

Главный специалист привела примеры организаций нашей страны, где для повышения безопасности труда начали использовать искусственный интеллект.

– Безопасные условия труда – важнейший приоритет для каждой организации всех отраслей. Подходы по их обеспечению постоянно совершенствуются, в том числе с применением новейших технологий. Система искусственного интеллекта – одно из перспективных направлений цифровизации процессов, – заключила выступающая.

Сегодняшнее мероприятие прошло в форме открытого диалога. Участники имели возможность задать волнующие вопросы выступающим и услышать на них грамотные ответы.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Виктории ГЕЛЬДЫМУРАДОВОЙ.

Отправить комментарий