«Будет всё своё». В ОАО «Кухчицы» ведут пахоту, обработку посевов и сев сахарной свеклы

 

В районе начался сев сахарной свеклы. Одними из первых в работу включились в ОАО «Кухчицы». Одновременно хозяйство готовит почву под посадку картофеля, вносит органику.  

Корреспонденты «Да новых перамог» проехались по полям лучшей сельхозорганизации Клетчины и пообщались с участниками посевной кампании.

Механизатор Андрей Циуля с 7.30 находился за штурвалом трактора «Беларус-3522». Опытный аграрий вел пахоту около деревни Соловьи. В обработанную им землю позже лягут семена сахарной свеклы, картофеля и кукурузы.

– В этом году, благодаря хорошим погодным условиям, техника выехала из гаражей на две недели раньше, – рассказал Андрей Сергеевич. – Теплые дни способствуют труду с раннего утра и до позднего вечера.  Пауз в работе не возникает. Разве что отвлекаемся на горячие обеды и полдники, которые всегда в посевную и уборочную кампании доставляются прямо в поле.

Механизатору предстоит вспахать 30 гектаров земли. На сегодняшний день механизатором подготовил под посев 12 га.

На соседнем участке внесением жидких минеральных удобрений занимался Сергей Янучок. Известный комбайнер-передовик хозяйства, имя которого знают далеко за пределами Клецкого района, в эти дни пересел за руль самоходного агротехнического комплекса «РОСА».

По словам Сергея Николаевича, внесение жидкого удобрения идет в обычном режиме. Процесс хорошо налажен. Техника работает надежно.

Готовится площадка под посев сахарной свеклы.

– Никто из аграриев в этот ответственный период со временем не считается, – говорит собеседник. – Готовы трудиться внепланово, лишь бы был результат. Большое внимание уделяем качеству внесения удобрений, ведь от этого зависит будущий урожай.

Возле деревни Липки на площади в 200 га продолжалась инсектицидная обработка озимого рапса и внесение микроэлементов в почву.

По словам агронома Александра Лебедева, на урожай этой культуры может повлиять 100 видов вредителей, особенно в период роста растения.

– Весенние работы на посевах рапса начинаем с подкормки, – комментирует Александр Викторович. – Культура очень отзывчиво на азотные удобрения. В период весны вносим 70 кг азота на 1 га. Эту процедуру повторяем три раза в определенный период. Сейчас удобряем почву песцитидами.

На этом виде работ задействован механизатор Иван Череповицкий. При обработке посевов рапса аграрий следит за тем, чтобы техника двигалась только по технологической колее и не давила растения.

Севом сахарной свеклы в ОАО «Кухчицы» занят Михаил Велиган. Опытному аграрию не первый год доверяют этот вид работ. Руководство уверено, что механизатор хорошо справиться с задачей.

– Всего планируем засеять сахарной свеклой 1000 гектаров, из них – 600 га в ОАО «Кухчицы» и 400 га в УП «Щепичи-Агро», – сообщил главный агроном Сергей Куцко.

Комментарий специалиста

Евгения Шуляк, начальник отдела по организации производства и переработки сельхозпродукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого райисполкома:

– В нашем районе завершен сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 2 143 га.

Постепенно местные хозяйства включаются в сев сахарной свеклы. На утро 10 апреля было посеяно 5% (156 га) от общей площади в 3 200 га. Через несколько дней сельхозпредприятия приступят к закладке в почву семян кукурузы.

В тему

В Минской области приступили к севу кукурузы и сахарной свеклы.

Первыми на поля, отведенные под «царицу полей», выехали аграрии Березинского района. Севом сахарной свеклы занимаются сельхозорганизации Клецкого, Любанского, Слуцкого и Червенского районов.

Всего в этом сезоне на полях центрального региона страны планируется посеять более 250 тыс. га кукурузы и 38 тыс. га сахарной свеклы.
Кроме того, в Минской области  полностью завершен сев ранних яровых зерновых культур площадью в 77,5 тыс. га.

Аграрии Минщины работают с прицелом на качественный результат. Эту задачу поставил перед тружениками села Президент Александр Лукашенко. По словам Главы государства, посевную кампанию нужно провести безукоризненно, на самом высоком уровне.

Елена КАРАЖАН.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *