Алексей Курочицкий. Молодежный лидер района на пахоте

 

Алексей Курочицкий из сельхозфилиала «Клецкий» стал первым среди молодых механизаторов района на пахоте под озимые зерновые культуры.

На тракторе «Беларус-3522» он обработал 247 гектаров и был награжден Почетной грамотой Клецкого РИК на районном Празднике Труда.

Алексей родом из агрогородка Туча. С детства был приучен к сельскому быту. Особенно тянуло подростка к технике. Пример отца, который до сих пор работает в агрокомбинате «Туча», повлиял на выбор будущей профессии сына.

Парень не понаслышке знал специфику и нюансы механизаторского дела. Будучи школьником, на протяжении шести лет в уборочную страду трудился вместе с родителем в качестве помощника комбайнера.

– До сих пор помню свои впечатления, когда сел вместе с отцом в кабину трактора, – говорит земляк. – Я восхищался его умением ловко управлять мощной машиной. В это время папа делился со мной секретами своего мастерства.

Сельский труд не испугал молодого человека, а наоборот, заинтересовал и придал уверенности в том, что он на правильном пути. После девяти классов Алексей поступил в Марьиногорский аграрно-технический колледж на механика.

Получил профессию и вернулся на малую родину в местное хозяйство, где работал три года.

Переехав в райцентр, А.Курочицкий поменял место работы: в сентябре 2023-го он устроился механизатором в СФ «Клецкий». Парню сразу доверили новую технику – трактор «Беларус-3522».

Алексей задействован практически во всех сельскохозяйственных процессах: на внесении органики и минеральных удобрений, пахоте, культивации почвы, севе. Зимой парень подключается к очистке дорог от снега. В настоящее время аграрий занят вывозкой органических удобрений на поля. В день перевозит по 500-1000 тонн.

Леше легко справляется с напряженным графиком, говорит, что привык трудиться с раннего утра до позднего вечера.

Молодой человек не жалуется на нехватку свободного времени, потому что занимается любимым делом, которое приносит ему удовольствие.

– В выборе профессии не усомнился, – говорит собеседник. – Для меня работа не просто вид деятельности, где могу себя реализовать, она – мой образ жизни.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *