Выручка сельхозорганизаций Беларуси растет

 

Производство сельхозпродукции и выручка сельхозорганизаций в Беларуси растут. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Положительные тенденции развития аграрной отрасли сохраняются в текущем году. За 11 месяцев 2022 года темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 103,5%. По итогам года ожидается сохранение полученного результата", - сказал Леонид Заяц.

За январь-ноябрь 2022 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено 7051 тыс. т молока, или 100,9% к январю-ноябрю 2021 года, выращено 566 тыс. т крупного рогатого скота, 369 тыс. т свиней, 608 тыс. т птицы, производство яиц составило 2,7 млрд штук. "А объемы заготовленного зерна позволяют обеспечить внутренний рынок ржаной и пшеничной мукой, а также ячменной, гречневой и овсяной крупой в полном объеме до урожая 2023 года", - отметил вице-премьер.

Положительная динамика отмечается и в финансовых результатах. По статистическим данным, за январь-октябрь 2022 года выручка сельхозорганизаций увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 23%. Прибыль от реализации продукции выросла на 73%. На 50% увеличилась чистая прибыль. Рентабельность продаж составила 9,7% против 6,9% в январе-октябре 2021 года.

Сократилось количество убыточных организаций, увеличилась заработная плата. За январь-октябрь уровень номинальной среднемесячной заработной платы составил Br1182, что на 19% выше соответствующего периода прошлого года.

"Рост сельскохозяйственного производства способствует увеличению производства в стране продуктов питания. За 11 месяцев 2022 года индекс физического объема по этому виду деятельности составил 102,3%. Увеличено производство основных продуктов питания: сливочного масла, сыров, творога и творожных изделий, сухого обезжиренного молока, мяса и мясопродуктов, колбасных изделий. Превышен уровень прошлого года по производству муки, хлеба и мучных кондитерских изделий", - обратил внимание Леонид Заяц.

"Благодаря реализуемой государственной аграрной политике Беларусь сегодня не только обеспечивает свою продовольственную безопасность, но и обладает значительным экспортным потенциалом. Наша продукция пользуется спросом, и это подтверждают мировые рейтинги. Беларусь входит в первую пятерку стран - экспортеров молокопродуктов и топ-15 стран - ведущих экспортеров мясной продукции", - резюмировал вице-премьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *