В Клецком районе заготавливают березовый сок

 

Березовый сок в Клецком районе начали заготавливать в обычные сроки – в первой половине марта. «Сочный сезон» открыли в Голынке. Затем к процессу подключились работники Новинковского лесничества. Сбором полезного напитка там занимаются уже две недели.

Подсочили в этом году порядка 600 берез, – рассказал лесничий Андрей Семашкевич.

Специалисты руководствовались всеми правилами. Для заготовки подобрали участок, на котором в ближайшие годы планируется вырубка. «Кастинг» прошли только деревья с диаметром ствола не менее 20 см.

На каждой березе бензопилой под углом 30 градусов на высоте 30 см от уровня земли сделали один надрез длиной 12 см и глубиной 4 см. Затем установили желобки.

Раз в день сбором сока в Новинковском лесничества занимается специально нанятая бригада рабочих. Все они допущены медицинской комиссией.

Стоит задача заготовить 80 тонн. Примерно 10 т из них реализуют населению по 28 копеек за литр. Остальное поставят на ОАО «Гамма вкуса» и перерабатывающие заводы Столбцовского района.

Большой покупательский ажиотаж был в первую неделю сезона, – сообщил А.Семашкевич. – Весь дневной сбор продавали за 3-4 часа. Это связано с убеждением людей в том, что первый сок – самый полезный и чистый. Хотя и сейчас он не хуже по своим вкусовым и внешним качествам.

Перед началом продаж его проверили на безопасность в районном Центре гигиены и эпидемиологии. Вердикт специалистов – напиток полностью пригоден для употребления и содержит полезные для организма элементы.

Самостоятельно заготавливать сок в Новинковском лесничестве нынешней весной изъявили желание шесть человек.

Они это делают бесплатно, предварительно написав заявление, ознакомившись с правилами подсачивания деревьев и получив копию лесного билета, – комментирует Андрей Николаевич.

Сезон заготовки заканчивается, когда на деревьях появятся первые листочки.

Желобки обязательно снимаются. Надрезы замазывают специальными смесями для профилактики заболеваний деревьев.

Лесничий А.Семашкевич предупредил земляков, что за несанкционированную заготовку сока и в местах, где это запрещено, предусмотрен штраф: для физических лиц – до 20 базовых величин, для ИП – до 100, для юрлиц – до 500.



В тему

В березовом соке содержатся аскорбиновая кислота и витамины группы В, железо, магний, калий, натрий, кальций, фтор и фосфор. Фитотерапевты утверждают, что березовый сок повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, нормализует давление, стимулирует работу сердца, избавляет от отеков и снимает воспаления в ротовой полости.

Дерматологи добавляют, что он помогает при нейродермитах, фурункулах, угрях, экземах, для заживления ран, лечения перхоти и против выпадения волос.

Березовый сок  запрещен тем, кто страдает диабетом и аллергией на пыльцу от березовых сережек. С осторожностью его следует пить тем, у кого есть камни в почках.



Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *