На Минщине проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест»

 

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) в период с 1 апреля по 30 мая 2024 года на территории Минской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» (далее – СКМ «Нерест») основными задачами которого определены:

усиленный контроль за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях;

выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.

Также, сотрудниками Несвижской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, в преддверии нереста, в целях профилактики и предупреждения административных правонарушений, на территории Несвижского, Клецкого и Копыльского районов, проводится прием от граждан запрещенных орудий рыболовства, рыболовных сетей и сетематериалов.

В случае добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства, рыболовных сетей и сетематериалов, граждане будут освобождены от административной ответственности.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях - незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов –

влекут наложение штрафа на физическое лицо в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

О наличии информации о фактах браконьерства, хранению гражданами запрещенных орудий рыболовства и добровольной сдачи сетей необходимо обращаться в Несвижскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Несвиж, ул.Сновская, 2, тел. 80447222241 8-01770-2-35-36, 8(017)39-00-000, 8(033)333-6-000 (круглосуточно).

Дмитрий Рылач, начальник

Несвижской межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *