ИП, адвокаты и нотариусы до 1 марта должны уплатить обязательные страховые взносы

 

Информируем индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов о приближающемся сроке уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2023 год, который установлен не позднее 1 марта 2024 года.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы самостоятельно определяют доход от своей деятельности, с которого уплачиваются обязательные страховые взносы.

Важно знать!

Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, обязаны уплатить обязательные страховые взносы в бюджет фонда за 2023 год.

За периоды неосуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности обязательные страховые взносы не уплачиваются.

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями доход за период осуществления деятельности в отчетном году, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Минимальная сумма обязательных страховых взносов за 2023 год составляет 2 326,80 рублей (при условии осуществления деятельности весь отчетный год).

Периоды осуществления деятельности, суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в индивидуальных сведениях по
форме ПУ-3
, срок представления которых не позднее 31 марта 2024 года (расчет суммы обязательных страховых взносов за 2023 год для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов  https://ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/).

 

Справочно:

Периоды (дни, недели, месяцы) осуществления и (или) неосуществления деятельности, а также методы и способы учета такой информации индивидуальные предприниматели определяют самостоятельно, на основании первичных документов. Осуществление деятельности предполагает не только непосредственное оказание услуг (выполнение работ), но и проведение иных операций (финансовых, торговых транзакций, реклама, аренда, поиск новых клиентов и т.д.).

С 01.01.2024 можно передавать документы без ЭЦП через личный кабинет плательщика взносов на портале Фонда http://portal2.ssf.gov.by

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Клецкий районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты по адресу Минская область, г. Клецк, пл. Маяковского 8а   и по телефонам (801793) 69491, 69492, 50024 с 8.00 до 17.30 – понедельник, вторник, четверг, пятница, с 08.30 до 20.00 среда, суббота, воскресенье-выходной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *