Март начинается профилактической акцией ГАИ «Пешеход»

 

Пройдет профакция с 1-го по 3-е марта. Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, самый распространенный вид ДТП – наезд на пешеходов и велосипедистов. Большая часть таких происшествий (65%) происходит по вине самих пеших участников дорожного движения.

С начала текущего года на территории Клецкого района зарегистрировано 1 автоавария с участием пешехода, в которой 1 человек получил травмы.

24 января, около 14.15, водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Венто» и двигаясь в Клецке по ул.Советская, вблизи д.95 совершил наезд на переходящего по нерегулируемому пешеходному переходу человека. Пешеход с телесными повреждениями была доставлена в реанимационное отделение Клецкой ЦРБ.

Как показывают цифры, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит с наступлением темноты и, как правило, на неосвещенных участках улиц, во время встречного разъезда автомобилей. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. При этом дождь и туман – не помеха.

Ассортимент световозвращающей продукции достаточно разнообразен: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

Существуют различные способы их ношения: в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

К слову: в соответствии с требованием п.149 ПДД, при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный цвет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, проезд дворовой территории. В темное время суток происходит в среднем 50% общего числа дорожно-транспортных происшествий. Ночная езда всегда опаснее из-за того, что водитель не может видеть далеко и предвидеть изменения ситуаций.

Уважаемые клетчане! Если вы стали свидетелями противоправных поступков, не оставайтесь равнодушными к происходящему и стараетесь всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *