В Щепичском сельсовете продан с аукциона пустующий дом

 

Очередной аукцион по продаже пустующего строения состоялся в Клецком районе. Предмет торгов – одноэтажный бревенчатый одноквартирный жилой дом с холодной пристройкой (60% износа) общей площадью 74 м2  хозпостройками (80% износа), расположенный по адресу д.Степужичи, ул.Пионерская, д.24, признанный решением суда Клецкого района бесхозным и переданный в собственность Щепичского сельсовета. Изъявили желание его купить 3 человека.

Для проведения аукциона была создана специальная комиссия. Аукционистом выступил начальник отдела ЖКХ Клецкого райисполкома Сергей Шейко.

Начальная цена предмета аукциона – 1 базовая величина (40 рублей). Но с учетом шага аукциона, установленного комиссией в размере 15% от предыдущей цены, называемой аукционистом, с которой и начался торг 16 февраля, первая сумма составила 46 рублей.

Участвующие в торгах претенденты на жилье были активными. В результате, пустовавший ни один год дом был продан с 28-го шага за  2003 белорусских рубля.

По словам обладателя дома в Степужичах, мужчина намерен его благоустроить под дачу для своей семьи.

– Не может не радовать, что у таких нежилых усадеб все же находятся хозяева, – замечает в разговоре председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун. – За 2023 год было продано в районе 38 пустующих строений в населенных пунктах района. Многие из них уже приведены в порядок, благоустраиваются и придомовые территории.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *