ГАИ проводит акцию «Взаимоуважение – залог безопасности!»

 

Под девизом «Взаимоуважение – залог безопасности» 26 января на Клетчине проходит очередной Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

В 2023 году на территории Клецкого района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 15 – получили ранения различной степени тяжести. Одно ДТП совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения.

2 ДТП произошли уже в январе текущего года, в них пострадали три человека.

Так, 24 января, около 16:25 часов 52-летний минчанин, управляя автомобилем «Фольксваген» и двигаясь на 4-м км автодороги Р-13 «Клецк-Синявка-Ганцевичи-Лунинец» из г.Клецка в сторону агр.Кухчицы неправильно выбрал скорость движения, не учел погодные и дорожные условия, не справился с управлением. В результате при выезде из закругления влево он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Ситроен» под управлением 31-летнего местного жителя. В результате ДТП оба водителя с различными травмами доставлены в УЗ «Клецкая ЦРБ».

Неправильный выбор скорости движения является причиной травмирования и гибели людей на дороге. Именно высокая скорость зачастую приводит к опрокидываниям, столкновениям и съездам в кювет транспортных средств. Тяжесть последствий таких происшествий – жизни и здоровье людей.

ДТП, происходящие по причине нарушения правил обгона, также характеризуются большой тяжестью последствий. Обгон – опаснейший маневр, и малейшая ошибка при его совершении приводит к трагическим последствиям. Поэтому каждый водитель должен прежде, чем начать обгон, убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать – свободна на достаточном расстоянии, и что он не создаст помех другим транспортным средствам. Весьма опасны обгоны на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах с ограниченной обзорностью, узких участках дороги, проезд которых допустим лишь с ограниченной скоростью.

Большой проблемой на дорогах были и остаются нетрезвые водители и пешеходы.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге.

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *