Костер на участке: как сделать все по правилам

 

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.

Мы подготовили минимальный перечень правил, которые необходимо строго соблюдать, чтобы избежать нежелательных последствий сжигания мусора и разведения костров на ваших приусадебных участках.

Самое важное – нельзя жечь костры в ветреную погоду. Это объясняется тем, что при сильных и резких порывах ветра огонь моментально может переброситься на участки с сухой растительностью, мгновенно добраться до ближайших строений, в считанные минуты уничтожив имущество.

Сжигать мусор можно только на участках, где нет сухой травы, стерни и пожнивных остатков. Место для костра нужно обкопать, и освободить от слоя дерна. Так вы преградите путь огню для его дальнейшего распространения. Расстояние до ближайших зданий и сооружений должно быть безопасным, чтобы искры не попали на сгораемые конструкции и не стали причиной возникновения пожара.

Величина костра должна быть разумной. Понятно, что пламя, выше человеческого роста крайне опасно. Поэтому кострище должно быть небольшим, в пределах 1 метра в диаметре, и не больше метра в высоту.

За горением необходим постоянный контроль. Покидать место, где горит костер, нельзя. Также нужно иметь при себе средства, которые помогут оперативно потушить пламя – ведро с водой или огнетушитель, лопату, грабли.

Сжигать мусор на своём участке можно, но при этом необходимо соблюдать вышеуказанные правила. Для того, чтобы избежать беды, сохранить жизнь и имущество, нажитое долгими годами, будьте бдительны и осторожны. В случае пожара и другой чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по телефону 101 или 112!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *