В МНС рассказали, что изменилось для плательщиков сбора за деятельность в сфере агроэкотуризма

Плательщиками сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор) признаются физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, в отношении которых приняты решения местных исполнительных и распорядительных органов о применении уплаты сбора (в отношении принадлежащих таким физическим лицам одной или нескольких агроэкоусадеб).

Уплата сбора производится в случае осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории одной или двух агроэкоусадеб в отношении соответственно одной или двух агроэкоусадеб за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа каждого календарного месяца начиная с месяца, следующего за месяцем принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о применении уплаты сбора.

При возобновлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, приостановленной в установленном законодательством порядке, уплата сбора за месяц, в котором возобновлена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, производится не позднее даты ее возобновления.

Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором:

деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма прекращена в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь;

прекращено действие решения местного исполнительного и распорядительного органа о применении уплаты сбора;

деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма приостановлена в порядке, установленном законодательством.

С 1 января 2024 г. ставка сбора за каждую агроусадьбу за месяц составляет 40 белорусских рублей.

Новая ставка применяется при уплате сбора, срок уплаты которого наступает после 31 января 2024 г.

Уплата сбора за январь 2024 г. по сроку 3 января 2024 г. производится за каждую агроусадьбу по старой ставке в размере 37 белорусских рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *