Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Клецке

 

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Клецке. Проводился он 21 декабря в ГЛХУ «Клецкий лесхоз», а также в кабинете районного объединения профсоюзов.

Клетчане имели возможность обратиться по волнующим их вопросам к главному правовому инспектору труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Ульяне Шаршковой, прокурору Клецкого района Вадиму Жуковскому и профсоюзному инспектору труда Виктории Корончик.

Во время проведения личного приема граждан в большинстве своем поступали вопросы, касающиеся увольнения и приема на работу, привлечения к работе в выходные дни.

Так, работницу одного из подразделений лесхоза интересовало, может ли она выйти на пенсию по инвалидности, какие необходимы для этого документы, и вообще – что ей и как необходимо делать. Другая обратившаяся за консультацией очертила несколько моментов, которые тревожат не только ее, но и знакомых. Например: можно ли рассчитывать на хорошую работу, если характеристика с предыдущего места труда не совсем положительная; в каком случае может грозить увольнение «по статье» за прогулы; когда и как наниматель может привлечь к работе в выходной день.

– Такие вопросы наиболее часто возникают у людей, занятых на производстве разного рода, а не только лесного хозяйства, – заметила в ходе приема граждан Ульяна Леонидовна Шаршкова. – Если человек заранее знает на них ответы, то он вряд ли рискнет прогуливать свою смену, или отказаться выйти на работу в выходной день, если его официально вызывают Приказом. Сегодняшние обращения клетчан лишь подтверждают, что люди пользуются возможностью проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать собственных ошибок, которые, в большинстве своем, влекут и материальные потери.

Во время проведения очередного профсоюзного правового приема обратившиеся получили компетентные ответы.

Полезной для всех присутствующих получилась беседа участников профсоюзного правового приема с коллективом лесхоза. У.Шаршкова говорила о предстоящей в нашей стране электоральной компании. Вышел хороший диалог, в ходе которого Ульяна Леонидовна пояснила наиболее важные моменты избирательного законодательства, интересующие работников Клецкого лесного хозяйства, и ответила на вопросы клетчан.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива лесхоза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *