Грозит ли административная ответственность ИП за выплату зарплаты физлицам без отражения в бухучете

 

Вопрос:

- На основании информации полученной органами Фонда от  уполномоченных государственных органов по результатам проведенных ими проверок установлено, что индивидуальный предприниматель привлекал к осуществлению предпринимательской деятельности физических лиц и выплачивал им заработную плату без отражения в  бухгалтерском учете. В связи с этим, органом Фонда  осуществлена  постановка данного  ИП на учет в качестве плательщика уплачивающего обязательные страховые взносы за наемных лиц. Предусмотрена ли административная ответственность за данное нарушение, за что  и к кому?

Ответ:

- Да. Статьей 24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки  в органы Фонда документов, необходимых для регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов за наемных лиц предусмотрена административная ответственность  и влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021г.
№ 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства) индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам обязаны стать не позднее 10 рабочих дней со дня заключения этих договоров.

Для  постановки на учет в органах Фонда индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности представляют в органы Фонда заявление о постановке на учет по форме, определяемой правлением Фонда и следующие документы, предусмотренные пунктом  3 Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утвержденного  постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2009г. № 917 (с изменениями и дополнениями):

документ, удостоверяющий личность,

трудовые и (или) гражданско-правовые договоры.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Клецкий районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты по адресу Минская область, г. Клецк, пл. Маяковского 8а   и по телефонам (801793) 69491, 69492, 50024 с 8.00 до 17.30 – понедельник, вторник, четверг, пятница, с 08.30 до 20.00 среда, суббота, воскресенье-выходной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *