Прямая линия с председателем районного исполнительного комитета Анатолием Степановичем Бойко

«Есть ли перспектива газификации школы (здание бывшего интерната), а также улицы, которую у нас называют «Чернобыль», и нашей улицы Брестской?»
З.П.Закрижевская, д.Тесновка.
– В школе имеется котельная на местных видах топлива. Газификация самой деревни на этот год не запланирована.
«Когда наша улица будет благоустроена – заасфальтирована или хотя бы подсыпана? Газ и воду мы прокладывали в начале двухтысячных за свои деньги. Тогда пообещали, что улица будет подсыпана гравием в 2005-2006 году, но и сегодня после дождя по ней не пройти без высоких резиновых сапог».
И.В.Шейко,
г.Клецк, ул.Калинина.
– Ваша улица входит в перечень улиц, требующих проведения капитального ремонта. Районным исполнительным комитетом утвержден график проведения благоустройства улиц и придомовых территорий многоэтажной застройки. На текущий год запланировано окончание работ по благоустройству дворовых территорий улиц Суворова, Ленина, Победы. Для окончания работ необходимы значительные финансовые средства. На благоустройство городских микрорайонов в этом году будут использоваться деньги, заработанные на субботниках.
«Когда будет проведено электричество в городской микрорайон «Юго-восточный» (частная застройка)?».
С.А.Масько, Л.Н.Якушин.
– Электричество в этот микрорайон будет подключено во 2 квартале 2012 года.
«Мне 72 года, живу один. Второй год подряд выписываю торф и недоумеваю: зачем мне из трех тонн топлива полтонны торфокрошки? В прошлом году ее заменили на 7 мешков торфа, объяснив, что 8% торфокрошки – это норма. А почему я должен покупать 8% земли по цене торфа?»
В.К.Томашеня, д.Тетеревец.
– Согласно СТБ 1919-2008 по техническим условиям для брикета марки БТ-2 массовая доля мелочи (куски размером менее 25 мм) должна быть не более 7%, а массовая доля частично разрушенных брикетов (куски размером более 25 мм) для марки БТ-2 должна быть не более 25%.
(Пока материал прямой линии готовился к печати, комиссия в составе главного инженера Клецкого филиала ГП «Миноблтопливо» В.И.Семухи, зав. складом этого предприятия В.Е.Романович, председателя Нагорновского сельского Совета Н.И.Коршуна выехала на место и осмотрела завезенный В.К.Томашеня торфобрикет. При взвешивании количество крошки превысило норму на 80 кг. Ровно столько торфобрикета необходимого качества было довезено). Вопрос поставки качественного торфа находится на контроле.
«Когда наконец обещание о том, что через наш двор перестанут ездить машины, будет выполнено? Его дают нам все инстанции, в которые мы обращались, но дальше разговора дело так и не продвинулось. Надоело ходить во дворе с опаской быть обрызганными, а то и подмятыми несущимися мимо машинами. Нормальные водители ездят по нормальным дорогам, а пьяные – через наш двор. Убедительно просим закрыть проезд так, чтобы он не был сквозным».
Жители пятиэтажных домов по ул.Ленина г.Клецка.
– Внутридомовая территория обустроена в соответствии с проектом, предусматривающим беспрепятственный проезд транспортных спецслужб. Движение транспорта частично ограничено запрещающими знаками. Контроль за выполнением водителями требований запрещающих знаков возложен на Госавтоинспекцию. Закрыть полностью проезд невозможно по причине безопасности.
«Все магазины райпо продают продукцию «Кристалла», но ни один не принимает его стеклянные бутылки. Нередко можно видеть, как они валяются то возле озера, то в парке. Пластик и тот собирают, а что – эти стеклянные бутылки никому и ни для чего не нужны?».
С.Н.Нестер, г.Клецк.
– Магазины Клецкого райпо не имеют возможности принимать стеклянную бутылку РУП «Минск кристалл», так как с данным предприятием райпо не работает.
«Уважаемый Анатолий Степанович. У меня не вопрос, а скорее просьба срубить дерево рядом с моим домом».
Н.А.Шимановская, инвалид II группы, д.Новодворки, д. 9
(Вопрос находится на рассмотрении. Будет решен до 15 мая).
«Когда на нашей улице Некрасова появится асфальт?»
М.И.Вавренюк, г.Клецк.
– Асфальтирование улицы Некрасова в 2012 году не планируется.
«У соседа декоративные деревья растут в 10 см от забора, разделяющего участки. Правомерно ли он поступил, высадив их таким образом, и как на него воздействовать?»
Т.Е.Мохорт, г.Клецк, ул. Панкратовская, 24.
– Декоративные деревья от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 2 метров, а декоративные кустарники – не менее 1 метра. Так что Ваш сосед, безусловно, не прав.
(Пока материал готовился к печати с соседом Т.Е.Мохорт М.Р. Кононовичем проведена разъяснительная беседа и выслано письменное предупреждение о необходимости соблюдения норм посадки дикорастущих и плодовых деревьев. Данные разъяснения приняты во внимание, М.Р.Кононович пообещал в установленные сроки выполнить пересадку деревьев).
«По нашей деревне Горбуновщина транспортом сельхозпредприятия разбита дорога, на легковой автомашине сложно проехать. Будет ли что-то сделано?»
В.В.Скуратович.
– До конца мая будет произведен ямочный ремонт дороги силами ОАО «Клецкий комбикормовый завод».
«В результате присоединения одного предприятия к другому осталась без работы. Помогите, пожалуйста, трудоустроиться экономистом или бухгалтером».
С.С.Новик, агр.Кухчицы.
– В перечне вакансий по Клецкому району вакансии по имеющимся у Вас специальностям отсутствуют. Вам, Светлана Станиславовна, управлением по труду, занятости и социальной защите предлагали ряд рабочих специальностей (швея, продавец, слесарь механосборочных работ), а также занять вакантное место оператора связи РУПС. Если Вы соглашаетесь только на трудоустройство по специальности, то просто остается ждать.
«Анатолий Степанович, хочу обратиться к Вам с предложением о создании в районе фирмы, которая бы в кредит и из своих материалов ремонтировала, реконструировала и возводила на личном подворье сельчан хозпостройки. А также считаю, что необходимо заставить работать алкоголиков, которые, чтобы прожить, понемногу воруют у соседей. Особенно это актуально для сельской местности. А теперь еще вопрос: будет ли решена в районной больнице проблема нехватки врачей-невропатологов?»
Е.И.Бубенчик, д.Заболотники.
– Действительно, в районе имеется 2,75 ставки врача невролога, однако работает одно физическое лицо З.Н.Белякович, врач первой категории с 32-летним стажем. Она работает в стационаре (25 больных), осуществляет ежедневный прием в поликлинике с 12.00 до 15.00, курирует работу с призывниками, участвует в профосмотрах, оказывает помощь при неотложных состояниях. Функция врачебной должности выполнена на 1,75 ставки, что превышает норму на 75%. На прием к неврологу ведется предварительная запись на следующую неделю по пятницам с 8.00 до 17.00 по телефону 55 318 (25 талонов на неделю). Первичная медицинская помощь неврологическим больным оказывается всеми терапевтами ЦРБ. Информация о работе специалистов УЗ «Клецкая ЦРБ» размещена на сайте www.Klerb.by.
Администрацией УЗ «Клецкая ЦРБ» в течение 2010-2011 гг. неоднократно принимались попытки привлечения врача невропатолога на распределениях в медицинских ВУЗах, а также через «Медицинский вестник» и газеты Ляховичского и Ганцевичского районов. C августа 2013 года приступит к работе молодой специалист врач невролог (в 2012 г. распределен после окончания Гродненского медуниверситета, интернатура по специальности врач невролог на базе Минской областной клинической больницы).
Это что касается вопроса. Понимаю Ваше мнение и по двум остальным высказанным Вами мыслям. К сожалению, силой заставить работать человека никто не может, а желающих получить легкий хлеб меньше не становится. Возможно, если бы было побольше таких, как Вы людей, порицающих подобный образ жизни, нетерпимых к соседям-лентяям, ситуация бы менялась. Воруют – нужно обращаться в милицию. Безнаказанность влечет за собой новые преступления.
А теперь ответ на Ваше первое предложение о создании строительной фирмы. Для таких случаев в районе существует филиал РСУ ОАО «Универсалремстрой», кредиты выдают банки. Если появится частник, готовый осуществлять реконструкцию или ремонт из собственных материалов в кредит, то, конечно, препятствовать ему никто не будет.

Подготовила Жанна Гордиевич.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *