Подлежат ли начислению взносы на государственное соцстрахование на стоимость подарков и Новогоднего вечера

 

Вопрос.

Накануне  Нового года и Рождественских праздников организацией будут проведены праздничные мероприятия, в т.ч. планируется выдача подарков детям работников предприятия, а также организация праздничного вечера в ресторане.  Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость подарков и Новогоднего вечера?

Ответ.

Нет, не начисляются.

Новый год – общереспубликанский праздничный день[1].

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на проведения мероприятий, приуроченных к общереспубликанским праздничным дням (на основании подпункта 9.11 пункта 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", установленный  постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115).

Также не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда бесплатно выдаваемые работодателем своим работникам подарков в виде кондитерских изделий их детям в связи с отмечаемым праздничным днем - Новым годом[2].

Справочно.

Суммы средств работодателя, затраченные на приобретение подарков не в виде кондитерских изделий (их наборов), например, в виде игрушек, а также работникам предприятия относятся к п.13 Перечня № 115 и не являются объектом для начисления взносов, если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел, установленный указанным пунктом.

[1]абз. 2 подп. 2.2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 N 157 (ред. от 12.04.2023) "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь"

[2]подп. 9.6 п. 9 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об установлении перечня выплат» (далее – Перечень № 115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *