«Без коляски мы даже из дома не можем выйти». Софии из Новогрудка нужна наша помощь

 

 

Семилетняя София Михневич из Новогрудка едва родившись пережила клиническую смерть. Жизнь девочки висела в буквальном смысле на волоске – 15 дней в отделении реанимации новорожденных медики боролись за неё и смогли победить.

Однако такие серьёзные проблемы при рождении отразились на здоровье и развитии Софии в дальнейшем. В год малышка получила основной диагноз – ДЦП, что стало полной неожиданностью для её мамы. София перенесла несколько сложнейших операций на тазобедренных суставах, проходит долгие месяцы гипсований и реабилитаций в надежде когда-нибудь сделать свой первый самостоятельный шаг. Но пока этот шанс очень призрачный. Мама девочки понимает, что без специализированного транспорта София оказывается запертой в 4-х стенах.

Мама воспитывает Софию одна и тянет все расходы по её лечению и реабилитации в одиночку. Приобрести дорогостоящую коляску Junior Plus, стоимостью 4350 рублей мама не может и просит помощи у неравнодушных людей.

«На вторые сутки перестала дышать»

София появилась на свет в срок с хорошими жизненными показателями. А уже на второй день перестала дышать, всё тело отекло, малышку забрали в состоянии клинической смерти в реанимацию. Три недели девочка находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Маме говорили о возможном летальном исходе.

«Дышала она совсем плохо даже с помощью аппарата ИВЛ. Только спустя три недели пошла положительная динамика. Софию перевели из Лиды в Гродно, и маленькими шажочками она пошла на поправку. Когда кризис миновал, нас смогли выписать домой», – рассказывает мама Оксана Михневич.

София осваивала навыки, правда, с небольшой задержкой – стала удерживать предметы в руках, села, поползла с опозданием примерно в месяц. И мама была уверена, что дочь сможет отстроиться и со временем прийти к показателям нормы. Однако в год врачи поставили ребёнку диагноз ДЦП. Это стало полной неожиданностью для мамы.

Вывих бедра – нужна операция

Мама усердно занималась реабилитацией дочки, выполняли все назначения врачей. Чтобы исправить дисплазию тазобедренных суставов были испробованы различные методы – стремена Павлика, шина Виленского, месяцы вытяжки. К 3-ём годам София уже смогла встать у опоры и понемногу передвигаться вдоль дивана. Это уже был успех, но дисплазия не давала девочке правильно перемещать ноги, отпустить опору и пойти самостоятельно. Мама искала специалистов, которые смогли бы помочь дочке всё-таки освоить ходьбу.

«В 3 года мы были на реабилитации в Бресте в Центре «Тонус», где ортопеды обнаружили у Софии вывих левого тазобедренного сустава. Это уже серьёзная патология, исправить которую можно было только операцией. Мы отправились на консультацию в РНПЦ травматологии и ортопедии в Минск. Там нашли специалиста, который взялся оперировать наш случай», –  рассказывает Оксана Георгиевна.

Операция была сложная, София оказалась на несколько месяцев зафиксирована в кокситную гипсовую повязку на ногах, т.е. полностью обездвиженной. А когда гипсы были сняты, при первой же попытке сесть у девочки снова случился вывих бедра. София опять оказалась на операционном столе.

«Ребёнок снова оказался закованным в гипсах почти на год. Всё это было для нас очень сложно и болезненно. Ближе к пяти годам София стала потихоньку становиться на ножки, нам разрешили заниматься и постепенно давать нагрузку на тазобедренные суставы. И здесь наши попытки оказались неудачными – на четвёртом занятии София стала дико кричать от боли. Образовавшаяся спастика привела к перелому тазобедренного сустава», – говорит мама.

Осенью 2022 года Софии снова провели операцию по исправлению вывиха уже правого бедра. 8 декабря девочку ждут в Минске сначала на снятие гипсов, а затем на курс реабилитации. Мама очень надеется, что София сможет восстановиться и начать путь к самостоятельной ходьбе.

«Без коляски мы ничего не можем»

Всё это время мама носит Софию на руках. К весу девочки смело можно прибавлять ещё с десяток килограмм – это вес гипсов. Для женщины преодолеть два этаж с дочкой на руках очень тяжело. Крайне редко София бывает на улице. Во-первых, её сложно куда-то в таком состоянии вынести. А во-вторых, ей не на чем выехать из дома.

Сейчас женщина сама собирает средства, чтобы в подъезде появился лестничный пандус. Мама надеется, что скоро София сможет выезжать из дома. Пока же девочка каждый свой день проводит в квартире, свежим воздухом дышит на балконе, а на других детей смотрит только из окошка второго этажа.

София очень общительная, она хочет дружить со сверстниками, ездить на занятия в центр коррекционно-развивающего обучения, выходить на прогулки, где-то бывать, посещать детские праздники. Пока же для неё все эти простые радости недоступны.

«Я до последнего верила и продолжаю верить, что София пойдёт. Но пока это перспектива не самая близкая. Не думала, что нам когда-нибудь понадобится инвалидная коляска и просить об этом очень неловко, но в этот непростой период времени Софии без специального транспорта не справиться»,  – обращается мама.

В ближайшем будущем Софии предстоит лечение зубов под наркозом, а затем операция по удалению аденоидов. Девочку нужно будет привезти в Гродно, перемещать по городу, транспортировать из одного медицинского учреждения в другое. Это становиться неразрешимой задачей, если у ребёнка не будет коляски. Не говоря уже о том, что София просто хочет видеть этот мир, а не проводить свое детство в четырёх стенах.

У Софии была коляска, которой иногда мама пользовалась, чтобы отвезти дочку на занятия или к врачу. Но она стала маленькая и просто не выдерживает вес Софии в гипсах. Коляска пришла в негодность.

Врачами ребёнку была рекомендована модель детской реабилитационной кресло-коляски Junior Plus, стоимостью 4350 рублей. Такая модель имеет несколько положений спинки, перспективу роста – её размер регулируется и имеет крепкую основу шасси.

Мама воспитывает Софию одна, живут они на скромные социальные выплаты в социальном жилье. Немало мама тратит средств на лекарства для Софии, а также консультации специалистов. Осилить такую дорогостоящую покупку Оксана Михневич не в силах и просит помощи у неравнодушных людей.

Центр помощи «Вера» начинает ведение благотворительного сбора в поддержку семилетней Софии Михневич из Новогрудка. Поддержать девочку можно посильным пожертвованием на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа «София Михневич». Для оказания помощи юридическими лицами необходимо связаться со специалистами Центра для заключения договора. Телефон для связи +375 33 6466274.

Помочь Софии Михневич можно ТУТ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *