Зачем нужен автономный пожарный извещатель

 

Как правило, больше половины пожаров с человеческими жертвами происходят в ночное время, когда люди спят. Во сне человек не чувствует дыма, а это значит, что шансы на спасение минимальны.

Помогает в спасении человеческих жизней маленький прибор – автономный пожарный извещатель (АПИ). Он сообщит хозяевам дома о появлении дыма, что даст возможность потушить только разгорающееся пламя или вовремя покинуть горящее помещение. Даже спящего человека этот «маленький помощник» поднимет на ноги и убережет от опасности. При сработке детектора дыма, АПИ создаёт громкий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего. На сегодня сотни жизней не только взрослых, но и детских были спасены благодаря работе автономных пожарных извещателей.

Главные правила в обращении с АПИ — вовремя менять батарейку, о том что у батарейки заканчивается срок службы извещатель вам сообщит характерными сигналами, несколько раз в год необходимо пылесосить дымовую камеру — это и есть вся необходимая информация, которую нужно знать для обслуживания АПИ.

Спасатели советуют правильно выбирать место установки извещателя. Оптимальная точка — в центре потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, то есть туда, где движутся воздушные потоки. АПИ прост в использовании,  его можно купить и установить самостоятельно.

МЧС напоминает! Установка пожарного извещателя даст Вам шанс избежать трагедии, сохранить не только имущество, но и жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *