Работники инспекции надзора и профилактики Клецкого РОЧС проводят профилактические рейды по выявлению фактов палов на земельных участках.

Любое деяние, противоречащее закону и представляющее  собой опасность жизни и здоровью населению, может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Это же касается и нарушений правил пожарной безопасности.

В связи с установившимися погодными условиями, влияющими на пожароопасную обстановку в экосистеме, спасатели-пожарные все чаще принимают меры по предупреждению пожаров. Работники инспекции надзора и профилактики Клецкого РОЧС проводят профилактические рейды по выявлению фактов палов на земельных участках.

Гражданам, как и взрослым, так и детям спасатели поясняют, что нельзя разводить костры рядом с деревьями, вблизи от их крон, бросать не потушенные спички, окурки, выжигать сухую растительность. Ведь кодексом об административных правонарушениях предусмотрены довольно строгие санкции за совершение правонарушений в области пожарной безопасности.

Так, за нарушение статьи 15.57. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. За нарушение статьи 15.58. Разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Статья 23.56. Нарушение законодательства о пожарной безопасности предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *