«Солдат в онлайне». Клетчанин рассказал о службе в IT-роте

 

40 парней из нашего района примут сегодня присягу в частях белорусской армии. Среди клетчан, которые этой осенью надели военную форму – Никита Ромашко. Выпускник БГТУ будет служить в одном из самых элитных подразделений – роте информационных технологий. Земляк рассказал «Да новых перамог» о конкурсе в IT-роту, серьезной боевой подготовке на полигонах и философских беседах солдат после занятий.     

На срочную военную службу меня призвали 1 ноября. Сейчас она проходит на территории Военной академии Республики Беларусь. Для нас проводят курс молодого бойца. С 1 декабря начинаем выполнять задачи по разработке софта для нужд армии. Рад, что оказался в IT-роте.

Задачи, которые  стоят перед подразделением, мне понятны и близки, так как я закончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «Программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем».

Примерно знаю, чего от меня будет ожидать командование: я займусь проектированием сайтов. Каждый солдат в нашем подразделении станет отвечать за свое направление.

Не нужно думать, что всю службу мы проведем, сидя за компьютерами, ни разу не взяв в руки автомат. Я и мои сослуживцы из роты информационных технологий за те четыре недели, что провели в армии, уже успели пройти обкатку танками, участвовали в стрельбах, оказывали первую медицинскую помощь и изучали тактику современного боя.

Готовимся и физически, и психологически в случае угрозы с чьей-либо стороны защитить свою страну.    

Первые дни службы оказались непростыми в плане того, что нужно было быстро перестроиться с гражданской жизни на армейскую. Здесь свое расписание и иные требования к дисциплине. Уже привык, сдружился с парнями из нашей роты. Помогаем друг другу во всем. Время стало для нас проходить незаметно.  

С питанием все в порядке – кормят вкусно и сытно. У нас достаточно свободного времени. Используем его для чтения книг, просмотра фильмов, философских разговоров, а также игр в настолки. 

За себя могу сказать, что неуставных отношений у нас нет и быть не может. Все общаются без агрессии, а лишний час на плацу можно схлопотать только за серьезную провинность. 

Конечно, я все еще скучаю по той жизни, что проходит за забором воинской части. Когда лишаешься чего-то, особенно остро начинаешь ощущать, насколько тебе это дорого. Я созваниваюсь с родными и друзьями. Узнаю новости об их жизни, сообщаю им о том, чему успел научиться. Нет ощущения, что напрасно трачу в армии время. Замечаю перемены в себе, взрослею и мужаю.

Мама Никиты Ромашко – Наталья Анатольевна, поделилась, что поначалу сильно переживала за своего единственного ребенка:

Но сын очень быстро успокоил. Он рассказал, в каких комфортных условиях он служит. Горжусь тем, что Никита попал в IT-роту. Туда отобрали только 35 человек из 540 претендентов. Своим умом он доказал, что достоин попасть в такое серьезное подразделение. Знаю, что рядом с ним находятся такие же умные и талантливые ребята.   

Каждый вечер созваниваюсь с сыном. Обязательно интересуюсь его рационом. И на этот счет он меня успокаивает. Говорит, что питается очень хорошо.

По рассказам Никиты сужу, что служба в IT-роте будет полезна для него, как для программиста.   

Беседовал Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото из архива Никиты РОМАШКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *