Участковые инспекторы Клецкого РОВД отмечают профессиональный праздники

 

Депутат с погонами

Андрей Кононович служит в милиции более 34 лет. В зоне  ответственности участкового инспектора Клецкого РОВД двенадцать агрогородков и деревень Щепичского сельсовета с населением в 2 тысячи человек.

Андрею Владимировичу знаком образ жизни каждого из сельчан. В некоторые семьи он наведывается регулярно. Не по хорошему поводу.

И в начале моей службы, и сейчас остается актуальной проблема злоупотребления спиртным, – рассказывает А.Кононович. – Как ни печально, но половина тех, кто зависим от алкоголя – женщины.

Участковый пытается образумить земляков беседами, но иногда приходится направлять выпивох на принудительное лечение.

Кроме алкоголиков, на виду у милиционера – семьи из группы риска, бывшие заключенные, семейные скандалисты и трудные подростки.

Это правильно, что участковый живет там, где несет службу, – рассуждает Андрей Кононович. – Местные в любой момент могут обратиться к сотруднику милиции, а у нас есть возможность быстро отреагировать и помочь человеку. 

А.Кононович пользуется уважением среди сельчан не только как правоохранитель. На протяжении многих лет он избирается депутатом местного Совета депутатов. Люди знают, что если обратились к Андрею Владимировичу, то он обязательно откликнется и доведет дело до конца.

Собеседник признается, что всегда хотел быть похожим на главного героя советского фильма «Деревенский детектив» Федора Анискина. Как показало время, у него это получилось.

Участок в порядке

Никита Кравцов – самый молодой участковый инспектор Клецкого РОВД. Ему – 21 год.

В июле 2023 года он приступил к службе в районном отделе внутренних дел. На обслуживании у милиционера – клецкий микрорайон «Шанхай», частично городские улицы Советская, Победы и 17 Сентября, а также три школы и два детсада.

Найти общий язык мне было сложнее с людьми в возрасте 30-40 лет, – признается Никита Иванович. – Пенсионеры наоборот всегда охотно идут на контакт, прислушиваются, задают много вопросов по тому, как не стать жертвами телефонных мошенников.

Молодой участковый хорошо владеет информацией о методах, которыми пользуются киберпреступники, и доступно разъясняет населению, как нужно поступать в тех или иных ситуациях.

За время работы Никита Кравцов посетил почти все 1200 домовладений на своем участке и познакомился с хозяевами и членами их семей.

Это помогло собрать сведения для работы. Теперь он знает, с кем и на какую тему провести профилактическую беседу, куда нанести визит, чтобы вразумить дебоширов.

Большое внимание участковый Никита Кравцов уделяет школьникам. Он их чувствует особенно, понимает запросы подростков, знает, чем они больше всего увлечены.

Правоохранитель поясняет, как ведет профилактику:

Много свободного времени дети проводят в интернете и нередко поддаются дурному влиянию людей из сети. Привожу несовершеннолетним примеры из милицейских сводок, поясняю, чем чреваты противоправные действия и как легко можно испортить собственное будущее, если идти на поводу у дурных желаний. Радует, что меня слышат и делают правильные выводы.

Особенно напряженными у сотрудников отделения охраны правопорядка и профилактики Клецкого РОВД бывают выходные дни. С пятницы и до позднего воскресного вечера на линию «102» и участковым поступают звонки о семейных скандалах. Никита Кравцов и его коллеги стараются оперативно урегулировать конфликт.

Молодой милиционер старается служить обществу добросовестно.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

К слову

Клецкие милиционеры отмечены наградами на областном празднике, посвященном 100-летию образования подразделений участковых инспекторов.

Благодарностью Министра МВД награжден майор милиции Павел Нупрейчик. Нагрудный знак МВД «За выдатную службу» вручили майору Андрею Кононовичу. Почетной грамоты начальника УВД удостоили майора Владимира Пивоварчика. Грамоту начальника УВД заслужил капитан Павел Швайко. Нагрудный знак МВД «За заслуги» получили майор Алексей Калейник и майор милиции в отставке Иван Горбач, который прослужил в должности участкового инспектора милиции 20 лет.

Медалью «Жене офицера» за надежный тыл в семье наградили Ольгу Нупрейчик – супругу участкового инспектора Клецкого РОВД Павла Нупрейчика.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *