Бассейн в детсаду, новая стоматология, ремонт стадиона и новогодний Клецк. Юрий Карлович рассказал клетчанам, как изменится город и район

 

Планы по строительству новых объектов, ремонту дорог, благоустройству города и сельских населенных пунктов озвучил председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович во время встречи с коллективом мехзавода. 

Большинство социально и экономически значимых проектов местные власти начнут реализовывать в следующем году. Некоторые из них завершат в 2024-ом, а часть хотят закончить уже в 2023-ем. Например, на конец декабря намечено открытие бассейна в Клецком детском саду №2. 

Корреспондент "Да новых перамог" со слов главы района записал, что нового должно появиться в каждой из сфер.      

Здравоохранение

В Клецком районе выполняется поручение Президента Беларуси по наведению порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней. Во всех двенадцати местных фельдшерско-акушерских пунктах сделан ремонт, благоустроены их территории. Ведутся ремонтные работы в участковых больницах.

Делается проект ремонта фасада Клецкой центральной больницы. В кабинетах и лечебных корпусах поликлиники за предыдущие годы проведены большие работы по текущему ремонту. По словам Юрия Петровича, без ремонта пока остается только пищеблок ЦРБ. Своей очереди он тоже дождется.

В следующем году из областного бюджета нашему району выделят 5 миллионов рублей на закупку стоматологического оборудования и перепрофилирование бывшего здания комбината бытового обслуживания под стоматологическое отделение Клецкой ЦРБ.

Сельское хозяйство

Сразу несколько сельхозорганизаций Клецкого района ведут строительство молочно-товарных комплексов. Современные МТК появятся в деревнях Садовая и Нарешевичи. На крупном комплексе в Садовой планируют содержать 3 тысячи голов КРС. Новые МТК возводят в КСУП "Племенной завод Красная Звезда", ОАО "Кухчицы", ОАО "Заостровечье" и ОАО "Грицевичи".

Культура

Ожидается, что уже на новогодних мероприятиях будет задействован большой светодиодный экран, который установят в главном зале Клецкого РЦК.

Сам зал в следующем году значительно изменится. В нем заменят зрительские кресла, сделают центральный проход между креслами и ступеньки на ширину всей сцены.

Для проведения концертных мероприятий за средства из бюджета области закуплено осветительное и музыкальное оборудование.

Образование

В Клецком детском саду №2 в конце декабря планируют открыть бассейн для занятий оздоровительных групп. Прорабатывается возможность, что объектом будут пользоваться и воспитанники других детсадов.

В 2024 будут продолжаться ремонтные работы в городских учреждениях образования. В СШ №3 будет сделан современный школьный стадион.

Спорт

В бассейне городского физкультурно-оздоровительного центра в следующем году ожидается реализация очередного этапа реконструкции плавательного объекта. По плану в бассейне должна появиться трибуна для зрителей.

Рассматривается возможность финансирования замены газона на центральном стадионе Клецка или укладка искусственного покрытия. Планируется закупка электронного табло и ремонт здания на стадионе, где расположены раздевалки для игроков и душевые.

Строительство

Строительство нового арендного жилья в Клецке пока не планируется. На следующий год предусмотрено провести капитальный ремонт семи многоквартирных домов, за 2023-й год строители отремонтируют пять.

Акцент местные власти хотят сделать на возведении социального жилья и развитии индивидуального жилищного строительства.

Благоустройство

На площади Маяковского в Клецке устанавливают новую районную доску почета. Ведутся работы по строительству нового фонтана недалеко от входа в городской парк. Запуск музыкального трехуровневого фонтана с подсветкой намечают на май 2024 года.

Тротуарные дорожки появятся на въезде в Клецк со стороны Барановичей и от ППЗ до Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Будет предусмотрено освещение последней для удобства заводчан и клетчан, которые идут за покупками в магазин "Светофор".

В Заостровечье к районным "Дожинкам" сделают новый стадион.

Клецк прямо сейчас переводят на светодиодное освещение, что позволит экономить средства на электроэнергию. Благодаря экономии ЖКХ намерено освещать территорию городского пруда.

Увеличен бюджет на асфальтирование и ремонт дорог. Значительная его часть пойдет на развитие дорожной сети в районе. Есть планы по асфальтированию центральной улицы агрогородка Яновичи и улиц в поселке Рассвет и агрогородке Заостровечье.

На закупку иллюминации и украшений, которые будут создавать новогоднее настроение жителей и гостей Клецка, выделено 60 тысяч белорусских рублей. Особое внимание будет уделено украшению центра Клецка, где установят главную елку района.

Вопросы заводчан

У председателя Клецкого райисполкома Юрия Карловича работники мехзавода спросили, почему с прилавков магазинов пропало сливочное масло под брендом "Клецкая крыначка". Глава района ответил, что теперь его выпускают в упаковке "Ясь Белоус".

Комментируя плохое техническое состояние автомагазинов Клецкого коопзаготпрома, Юрий Петрович сообщил, что районные власти ходатайствовали в Белкоопсоюз о выделении местной государственной торговле новых автолавок.

Ю.Карлович рассказал, что пока ни один обувной бренд не дает согласия на открытие фирменного магазина в Клецке, но этой осенью в райцентре начал работать магазин "Fix price" и в нашем городе уже представлены все крупные торговые сети.

Юрий Петрович не смог обнадежить клетчан по вопросу установки банкомата возле супермаркета "Евроопт Super" в Клецке. Также он анонсировал закрытие свинокомплекса в деревне Яжевичи.

Гость завода пообещал решить вопросы с освещением части улицы в деревне Сухличи и улицы Космонавтов в Клецке.

Во время разговора председатель призвал земляков активнее вакцинироваться против гриппа.

Заводчане аплодисментами поблагодарили Юрия Петровича за общение и ответы на их вопросы.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора. 

 

 

 

 

Бассейн в детсаду, новая стоматология, ремонт стадиона и новогодний Клецк. Юрий Карлович рассказал клетчанам, как изменится город и район: 1 комментарий

  • 10.11.2023 в 6:56 дп
    Permalink

    если такой ремонт, как в Яновичах, ул. Гагарина 9,11,то лучше никакого!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *