Порядок предоставления застрахованному лицу информации о профессиональном стаже

 

 

За работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности и подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, начиная с 1 января 2009 года, работодатели (страхователи) уплачивают взносы на профессиональное пенсионное страхование[1]. При условии уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование у таких работников формируется профессиональный стаж, дающий право на досрочную профессиональную пенсию.

Фонд социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты, являясь страховщиком по профессиональному пенсионному страхованию, производит исчисление профессионального стажа застрахованного лица на основе данных страхователей о периодах работы застрахованных лиц в особых условиях труда, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование[2].

Страхователь имеет право получать в территориальных органах Фонда информацию о поступивших взносах на профессиональное пенсионное страхование и профессиональном стаже застрахованного лица[3].

Порядок предоставления страхователю информации о поступивших взносах на профессиональное пенсионное страхование и профессиональном стаже застрахованного лица, утвержден ппостановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  29 декабря 2009 года № 18.

Для получения такой информации страхователю необходимо обратиться в орган Фонда по месту постановки его на учет
в качестве плательщика обязательных страховых взносов с заявлением
о предоставлении информации о поступивших взносах
на профессиональное пенсионное страхование и профессиональном стаже застрахованного лица в электронном формате, к которому прилагается заявление на бумажном носителе[4].

Срок выдачи такой информации – десять рабочих дней со дня приема органом Фонда заявления.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Клецкий районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты по адресу Минская область, г. Клецк, пл. Маяковского 8а   и по телефонам (801793) 69491, 69492, 50024 с 8.00 до 17.30 – понедельник, вторник, четверг, пятница, с 08.30 до 20.00 среда, суббота, воскресенье-выходной.

[1] Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»
(Закон № 322-З)

[2] Статья 13 Закона № 322-З

[3] Статья 19 Закона № 322-З

[4] Положение о порядке предоставления  информации застрахованному лицу и страхователю, утвержденное постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь от 29.12.2009 № 18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *