«Не до пенсии». Клетчанка вырастила десять детей и в 72 года работает на ферме

 

Любовь Котова работает в сельском хозяйстве без малого 50 лет. Ей 72 года, но она по-прежнему каждое утро спешит на ферму к своим буренкам.

Самый возрастной животновод Клецкого района отлично справляется со своими обязанностями. Опытный оператор по доращиванию молодняка КРС хорошо отладила процесс ухода за поголовьем.

– Я лучше компьютера определяю норму кормления, – рассказывает ветеран труда. – Угадываю настроение подопечных, слежу за чистотой стойла. Кому-то это занятие может показаться рутинным и тяжелым, а мне – в удовольствие, потому что люблю заботиться о животных.

С двенадцати лет Любовь Котова помогала маме ухаживать за домашним хозяйством, а затем ходила на свиноферму, чтобы помочь родительнице.

Та думала, что дочь после окончания школы пойдет по ее стопам, но вчерашняя выпускница выбрала другой путь – поступила в Барановичское строительное училище. С дипломом ее  распределили в Клецкое СМУ. Все два года работы на стройке, Любовь Владимировна ловила себя на мысли, что могла бы приносить больше пользы в сельском хозяйстве.

Руководство колхоза «Правда» (ныне – ОАО «Заостровечье») предложило ей должность молокосборщика. Женщина согласилась. Два десятка лет по утрам она объезжала дома односельчан, чтобы собрать сырье для сдачи государству. Подворий, на которых держали коров, в то время было много.

Позже Любовь Котова устроилась на местную молочно-товарную ферму. Быстро разобралась со своими новыми обязанностями.

Сейчас на попечении оператора 130 голов молодняка КРС. Женщина с особым вниманием относится к своим питомцам. Следит, чтобы животные питались по расписанию и были здоровы.

Дарит ласку всем буренкам и те тянутся к ней. Любовь Владимировна переживает, если подопечные болеют или теряют аппетит.

У нашей землячки сложились замечательные отношения с коллегами. Любовь Владимировна – душа компании. Ее уважают все работники фермы.

– Больше бы таких людей – ответственных, добросовестных, исполнительных, – говорит бригадир Нина Косарицкая. – Никогда никаких замечаний по работе. Приходит раньше времени, очень скрупулезно выполняет любое порученное дело, даже если оно не касается ее прямых обязанностей.

Имя Любови Котовой занесено на Доску почета местного сельхозпредприятия. У нее много профессиональных наград. Некоторыми из них женщина гордится особенно.

Среди них ордена «Материнской славы» І, ІІ, ІІІ степеней и «Медаль материнства» за рождение и воспитание десяти детей.

Пятеро сыновей и дочерей Любови Владимировны пошли по  стопам мамы – они выбрали профессии полевода, животновода, агронома и трактористов-машинистов.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *