Три брата из Клецкого района в одно время служат в Мозырском пограничном отряде

 

 

Три сына Юрия и Татьяны Уласевичей из агрогородка Заостровечье одновременно служат в Мозырском пограничном отряде. «Да новых перамог» пообщалась с братьями и их родителями.

Первый «родительский» призыв

Близнецы Дмитрий и Евгений уже год с гордостью носят зеленые береты.

Оберегать границы своей страны почетно, вступает в беседу Женя. Помню, как в учебном пункте, где получали первые армейские знания, офицеры говорили: «Гордитесь тем, где будете служить! Не каждому доверяют право обеспечивать спокойствие на последних рубежах Отечества».

Братья с первых дней ответственно отнеслись к своим обязанностям. Дневные и ночные наряды, строевая и физическая подготовки, теоретические занятия по изучению международной обстановки и идеологического курса нашего государства – все это вошло в распорядок дня бойцов заставы.

По словам парней, важно четко понимать поставленную задачу и выполнить ее должным образом.

Дмитрий и Евгений Уласевичипример для товарищей-пограничников. За их скромностью скрываются сильные характеры. Оба занимаются спортом.

Дима в составе команды Мозырского погранотряда в конце сентября участвовал в республиканском конкурсе на лучший состав «тревожных групп».

Представители его части поднялись на вторую ступень пьедестала. И в этом немалая заслуга ефрейтора Д.Уласевича.

Евгений служит в звании сержанта. В свободное время посещает спортзал, занимается тяжелой атлетикой.

Недавно братья за усердие при выполнении задач по охране госграницы были награждены Почетной грамотой командования заставы.

В строю братьев прибыло

Старшему из сыновей Юрия и Татьяны Уласевичей – Александру,  по состоянию здоровья была положена отсрочка от службы.

В армии он оказался из-за сильного желания пополнить ряды защитников Отечества.

Дмитрий и Евгений рассказали командованию своей части, что хотели бы служить вместе с братом, и Сашу направили в Мозырский погранотряд. В солдатский строй молодой заостровечанин встал 28 апреля.

– Не скрою, немного волновался,– признается новоиспеченный пограничник.– Встретили гостеприимно. Уже с первых дней почувствовал теплый микроклимат в коллективе.

Сложилось впечатление, что попал в большую дружную семью.

Александр старается не отставать от младших братьев. С октября он носит погоны младшего сержанта.

На родительский порог

Наперебой братья рассказывают о родном доме и признаются, что очень скучают по самым дорогим людям – отцу и матери.

Ради счастья своих детей Уласевичи готовы на все.

Семья Уласевич.

Татьяна Васильевна с детских лет воспитывает своих сыновей ответственными, трудолюбивыми, добрыми и внимательными.

Когда ушел в армию и третий сын, первое время не могла найти себе места, – откровенничает собеседница. – Очень скучала, даже плакала. Не хватало их моральной поддержки и помощи по хозяйству. Теперь с мужем только радуемся за успехи наших мальчиков и получаем Благодарственные письма от командования. А 21 октября в Дни матери и отца Клецкий военкомат и Мозырский погранотряд сделали  настоящий подарок-сюрприз, о котором мы не знали, – организовали  встречу с сыновьями и предоставили им краткосрочный отпуск.

– Почти двое суток ушло на дорогу, – говорит Дмитрий. – Но успели подпитаться теплом родного дома и насладиться едой, которую заботливо готовила мама.

Юрий и Татьяна Уласевичи гордятся, что их дети вносят вклад в то, чтобы белорусы могли спокойно спать, ходить на работу и строить планы на счастливое будущее.

Из первых уст

Елена Корбут, ведущий специалист группы призыва на военную службу Клецкого РВК:

Осенний призыв этого года для юношей нашего региона начался в конце октября и завершится в ноябре. Ряды Вооруженных сил Республики Беларусь пополнят более 40 клетчан. Это одна из самых массовых отправок новобранцев из нашего района. Весенний призыв, например, составил 22 человека.

С этого года у молодых людей, которые поступили на службу, появляются новые возможности. В армии они смогут обучаться на военно-учетные специальности, которые потом могут пригодиться им в гражданской жизни. Солдаты срочной службы имеют возможность получить такие профессии, как машинист экскаватора (бульдозера, крана), электромонтер, кинолог, повар, водитель, кабельщик, радиотелеграфист и другие профильные навыки.

Елена КАРАЖАН.

Фото автора и из архива семьи Уласевич.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *