В агрогородках района проходят сельхозярмарки

 

Осень - для многих любимая пора года. И не только потому, что природа становится какой-то торжественной, особенной, переодеваясь в новую для себя одежду. Осень – это еще и традиционное время сбора урожая. Ну а октябрь месяц, когда весь урожай собран как на личных приусадебных участках, так и в хозяйствах, считается благоприятным и для потребителей, и для продавцов. 

В этот период проводится наибольшее количество ярмарок. И причем уже на протяжении последних лет восьми-десяти такие ярмарки организовываются не только в районном центре, но при содействии сельисполкомов, и в сельских населенных пунктах, что дает возможность сельским жителям, особенно пенсионерам, приобрести необходимую продукцию.

Вот и на этой неделе ярмарки прошли в агрогородках Туча и Кухчицы. Многие жители Кухчицкого сельсовета не упустили прекрасной возможности приобрести сезонную продукцию по невысокой цене. Кто на велосипеде, кто на мотоблоке, кто на авто подъезжал, чтобы отовариться сельскохозяйственной и другой продукцией. А ассортимент хороший, да и цены вполне приемлемые!

Местные фермерские хозяйства Мороза и Кулика предлагали жителям купить капусту, морковь, свеклу, зерно, яблоки, за которыми выстраивалась большая очередь. Причем нужно отметить,  что наличие овощей было действительно большое. Помимо местных продавцов овощи реализовывали несколько фермеров из соседних Ляховичского и Ганцевичского районов, а также работники Клецкого психоневрологического дома-интерната.

Ячмень, пшеницу, комбикорм предлагало покупателям ОАО «Кухчицы». Питомники из Солигорского, Несвижского, Клецкого районов предлагали большой ассортимент саженцев деревьев и кустарников. Индивидуальные предприниматели из Клецкого района реализовывали  покупателям  свежие огурцы, томаты, перцы, разнообразные фрукты на любой вкус – бананы, арбузы, виноград, киви, мандарины, хурму, а также печенье, пирожные, конфеты, кильку соленую, селёдку.

Большой спрос среди населения был на свежую рыбу, которую привезли для местных жителей по просьбе сельисполкома из рыбхоза «Красная Слобода» Солигорского района и индивидуальный предприниматель из Клецкого района. Была возможность приобрести карпа, омура, толстолобика и карасей, копченую щуку и рыбные консервы. Местные жители предлагали мед со своих пчелопасек, а также клубнелуковицы гладиолусов. Красивейший пейзаж из хризантем привлекал внимание покупателей издалека: пройти мимо такой красоты, не купив какой-нибудь, было сложно.

На ярмарках была представлена  и непродовольственная группа товаров: одежда и обувь, постельное бельё, стиральные порошки, изделия из пластмассы, бытовые принадлежности.

И несмотря на капризы погоды, люди шли домой с полными сумками и с хорошим настроением.

Светлана Осенняя, агр.Кухчицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *