Законотворчество, работа с населением и выборы. Лукашенко провел встречу с главой Совета Республики

 

Одним из вопросов, который затронул глава государства, стал законотворческий процесс, но не сам по себе, а его особенности за последний период, за время работы верхней палаты парламента нынешнего созыва, который, к слову, вскоре завершится.

"Может быть, какие-то недостатки, особенности, которые мы должны учесть после выборов в будущем", - спросил Александр Лукашенко.

Второй темой для разговора стала деятельность экспертного совета, который создан при Совете Республики для всестороннего рассмотрения проектов важнейших нормативных правовых актов и оценки последствий их принятия. Речь шла также и об экспертно-консультативном совете, который рассматривает актуальные аспекты развития законодательства и вырабатывает предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Глава государства поинтересовался ходом работы обеих этих структур, их позитивным и, возможно, негативным опытом: "Что тут у нас плохо? Не стал ли этот экспертный совет придатком какого-то чиновничьего (госоргана. - Прим. БЕЛТА) - правительственного, другого?"

"Мы договаривались о том, что это будет серьезный фильтр из экспертов по документам, которые вносятся на рассмотрение Президента. Это очень важно - чтобы не разбалансировать систему. Поэтому я думал, что этот совет лишним не будет. И бюрократии там излишней тоже не должно быть. Вот этого ни в коем случае нельзя допустить", - предупредил Александр Лукашенко.

Обсуждалась на встрече также работа Совета Республики с местными советами депутатов. "Мы договаривались о том, что Совет Республики возьмет под свой патронаж местные советы. Это вообще зона вашей ответственности, - сказал глава государства. - Потому что лучше, чем вы, Совет Республики, (никто. - Прим. БЕЛТА) эту работу не сделает. Как здесь обстоят дела? Что надо сделать в будущем?" - спросил Президент.

"Очень горячая четвертая тема - это выборы, - продолжил глава государства. - Я просил бы вас прежде всего, Администрацию Президента, если нужно, парламент (нижнюю палату) подключиться к проведению этих выборов. Тем более вы - уполномоченный по Минску".

"Минск всегда у нас отличался некой особенностью. Как здесь обстоят дела?" - спросил Александр Лукашенко. Он напомнил, что давно шла речь о том, что надо посмотреть, насколько готовы к проведению предстоящих выборов все органы власти, и при необходимости оказать содействие Центральной избирательной комиссии. "Надо ЦИК помочь. Потому что у нас нет таких созданных бюрократических систем, административных, которые бы занимались выборами, кроме Центральной избирательной комиссии. Остальные, так сказать, на любительских началах, - пояснил глава государства. - Поэтому этот вопрос надо держать под контролем, опыт у вас есть".

Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил теме работы с людьми. По информации Совета Республики, в сессионный период сенаторы провели свыше 200 прямых телефонных линий, 36 личных приемов граждан, около половины из которых были выездными, рассмотрели около 6 тыс. обращений.

"Могу только поблагодарить всех сенаторов за то, что, как никакая иная структура, вы серьезно отнеслись к этому вопросу (организации работы с обращениями граждан. - Прим. БЕЛТА). Люди это очень ценят, люди хотят видеть власть, люди хотят поговорить с представителями власти. Вы это неплохо делали", - подчеркнул белорусский лидер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *