В Клецке разобрались в причинах краж имущества и обсудили, как противостоять ворам

 

Расширенное заседание районного исполнительного комитета прошло с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско и прокурора Минской области Юрия Щетько.

Начальник РОВД Александр Кулаковский отметил, что на Клетчине количество краж снизилось более чем на 14%. В общей структуре краж превалируют хищения из жилищ граждан и воровство в сфере АПК.

Самые неблагополучные по криминогенной обстановке в части совершения краж – Грицевичский, Щепичский сельские Советы и город Клецк.

Александр Владимирович рассказал об эффективности проводимых сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по предупреждению и выявлению случаев воровства.

С положительной стороны отмечена работа субъектов профилактики, в частности, совместно проводимые рейды. Есть результат от систем видеонаблюдений – с помощью технических возможностей установлены лица, неоднократно совершившие кражи.

А благодаря средствам охранной сигнализации предотвращены кражи на объектах, находящихся под охраной Департамента охраны.

Но главным фактором в борьбе с пороками общества должна стать личная ответственность граждан. Не бери то, что тебе не принадлежит, – правило законопослушного гражданина. А уж если стал свидетелем злодеяния, не умалчивай. Иначе вряд ли когда-либо удастся избавиться от пороков человечества.

 

Среди основных факторов, способствующих совершению краж на территории Клетчины, прокурор района отметил пьянство, безработицу и бытовую неустроенность.

Обращаясь к субъектам профилактики, Вадим Жуковский указал на недостатки в работе по выполнению мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений и подчеркнул, что особое внимание надо обратить на работу с лицами, склонными к совершению правонарушений.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *