Линейку в городской СШ №2 посетил председатель Клецкого райисполкома

 

1 сентября начался новый учебный год. В Клецком районе за парты сели 2750 учеников. Впервые переступили школьный порог 244 юные почемучки.

Не только для первоклассников и выпускников, но и буквально для каждого школьника, их родителей и педагогов сегодняшний день – значимое событие. Это очередной  жизненный этап, который будет наполнен новыми событиями, открытиями, знаниями, людьми – новым опытом.

Главное, не относиться к учебному процессу и всему происходящему буднично и равнодушно, а извлекать то основное, что поможет каждому человеку ощутить важность личности и собственной миссии на этой Земле. С таким призывом обратился к участникам праздничного мероприятия, посвященного Дню знаний, руководитель Клецкого района Юрий Карлович.

Впитывайте, ребята, те уроки, которые преподносят вам ваши учителя и родители. Каждый из них стремится не только дать прочный багаж знаний, но и научить добру, воспитать вас хорошими людьми, умеющими уважительно относиться к людям и любить Родину, – сказал Юрий Петрович.

Председатель районного исполнительного комитета подарил второй городской школе денежный сертификат на укрепление материальной базы, призвав ребят ответить на внимание администрации города высокими достижениями в учебе и творческих конкурсах:

Мы хотим видеть результат вашей работы, чтобы Клецк звучал везде, потому что все мы знаем: это самый лучший город на Земле!

Глубоким патриотизмом были насыщены и слова присутствующей на празднике Аллы Шахотько, начальника Главного управления культуры Миноблисполкома:

Каждый из вас уже сейчас может сделать очень многое для своей страны. Тот, кто хорошо учится, станет в будущем хорошим специалистом. Тот, кто хорошо воспитан, вырастет достойным человеком, которым будут гордиться родители. Если вы, ребята, будете стараться расти образованными и воспитанными, своими успехами и достижениями будете прославлять свою школу и семью, от этого все  люди будут счастливы. Ведь только счастливые люди могут привести к успеху и процветанию свою страну.

Алла Константиновна поблагодарила педагогов за их нелегкий учительский труд и пожелала в новом учебном году успеха и высокой отдачи от учеников, а родителям – терпения и уверенности в силах их детей.

Вместе с приветственными словами и пожеланиями здоровья, успеха, сил и терпения директор школы Людмила Соловей вручила награды и памятные подарки победителям творческих конкурсов – Анастасии Кисель за первое место в конкурсе «Право на детство», организованном Министерством юстиции Республики Беларусь, и Виталине Гуль за участие и победу в конкурсе ораторского мастерства на иностранном языке «Беларусь – мирная, Беларусь – созидательная».

В Год мира и созидания школьники вспомнили о тех, кому обязаны за жизнь и возможность расти в независимом и суверенном государстве. В знак  единства, дружбы и уважения к своему народу клетчане исполнили гимн страны. Новым членам школьной семьи выпускники вручили подарок от Президента Александра Лукашенко. Первая книга «Беларусь – наша Радзіма» расскажет малышам об истории, известных людях и современных достижениях белорусов.

Гордость за страну и ее соотечественников – это именно то, что должно подталкивать современную молодежь к развитию и вызывать желание внести и свое имя в летопись Беларуси. Именно с таким посылом провели педагоги первый в новом учебном году урок: «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *