«За стол учителя». В Клецком районе молодые специалисты сферы образования приступили к работе

 

Учреждения образования Клецкого района пополнились новыми кадрами. Для тринадцати молодых специалистов 1 сентября прозвучал первый звонок, который позвал их на уроки в качестве педагогов.

Это событие стало волнительным для каждого из вчерашних студентов.

Новоиспеченные учителя и воспитатели признаются:

Переживали, как примут ребята, какое впечатление сложится у коллег, выстроятся ли отношения с родителями.

Парни и девушки на работу настроены позитивно. 10 из них являются нашими земляками. Говорят, что родные стены учебных заведений своего района обязательно помогут.

Валерия Романовская переступила порог СШ №2 г.Клецка в качестве педагога социального. О профессии учителя Лера мечтала с детства. С выбором окончательно определилась в старших классах. Хороший багаж профессиональных знаний она получила в  Барановичском государственном университете.

Девушка понимает: одно дело – теория, а другое – практика. Но трудности ее не пугают, ведь рядом будут трудиться старшие коллеги.

Александра Муравейко и педагог-наставник Андрей Ребковец.

Учитель английского языка районной гимназии Александра Муравейко выбор в пользу педагогики сделал благодаря своему классному руководителю Светлане Ивановне Максименко.

Выпускница Минского государственного лингвистического университета надеется, что найдет ключик к сердцам детей и станет таким же хорошим педагогом, как и ее наставница.

Дарья Кобрин и воспитанники дошкольного центра развития ребенка.

Дарья Кобрин будет работать в Клецком дошкольном центре развития ребенка. Девушка всегда умела ладить с маленькими  детьми. Будучи школьницей, часто наблюдала за воспитателями родного учреждения образования и представляла себя на их месте. Получив диплом Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа, она осуществила свою мечту.

Несвижанка Кристина Дишук поведет историческими тропинками учащихся Заостровечской СШ. Ее прадед преподавал математику, бабушка – биологию. Родители не продолжили семейную династию, поэтому Кристина решила восстановить справедливость и поступила в Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина.

Коллектив школы в Заостровечье пополнила и Анна Антонович, учитель белорусского языка и литературы. Студенткой Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Аня стала, вдохновившись примером Елены Николаевны Ромашко из Морочской СШ. Опытные педагоги готовы оказать вчерашней студентке методическую помощь, и надеются, что молодой специалист закрепится в учреждении.

Учить ребят родному языку в Клецкой СШ №1 будет Алина Дорофей – бывшая студентка главного педагогического вуза. На первой рабочем месте ее встретили тепло. Уроженка нашего райцентра настроена равняться на своих коллег. Теоретические знания есть, осталось набираться опыта.

В этом же учреждении учителем физической культуры и здоровья начала карьеру Виктория Тарасова. Молодой педагог знает, как увлечь детей спортом. В школе девушке нравилось заниматься физкультурой и теперь нацелена приучить к здоровому образу жизни своих воспитанников.

Для ее однокурсника по Несвижскому колледжу Максима Ковалевского первый звонок прозвучал в СШ №2. Старт к успешному преподаванию взят.

Татьяна Абабурко из Морочи довольна, что после окончания педагогического университета имени М.Танка вернулась на малую родину. В местной школе она работает воспитателем. С малышами справляется. Контакт с родителями установила легко, потому что знает своих земляков.

Во время учебы в Мозырском педагогическом университете, уроженка Брестчины Полина Шляжко не думала, что попадет в Клецкий район и будет трудиться учителем истории в СШ №3.

Молодой специалист сама изъявила желание стать еще и классным руководителем в 5 «В». Говорит, что это ей интересно: «Дети – двигатели педагогической деятельности. Они не дадут сидеть на одном месте». Классный должен вести за собой, и Полина Владимировна к этому готова.

Юрий Соколовский уже попробовал себя в качестве учителя биологии и географии Клецкой СШ №3. Учеба в педагогическом университете имени М.Танка осталась позади. Теперь студенческие конспекты будет применять на уроках. Молодого человека радушно приняли в коллективе. Два молодых специалиста в школе – это свежий взгляд на преподавание. Асы педагогической практики будут пользоваться их новыми знаниями, а молодые – богатым опытом старших коллег.

В качестве учителя начальных классов в родную Голынковскую СШ вернулась выпускница столичного педагогического вуза Александра Халецкая. Здесь бывшую ученицу помнят и верят в ее успехи.

Из Столина в наш регион приехала Анна Рокалова – бывшая студентка Барановичского государственного университета. Ей предстоит преподавать немецкий и английский языки в Тучанской СШ. Уроки в  классах с небольшим количеством учеников похожи на репетиторство. От Анны воспитанники наверняка получат глубокие знания.

Все молодые специалисты за дело взялись смело, привыкая, что их называют по имени-отчеству. Хочется пожелать им не пасовать перед первыми трудностями и верить в себя.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *