И зажгли, и покатались с ветерком

Вот уже неделю клетчане обсуждают отпразднованный в прошлую субботу День молодежи. И тем для разговоров, кажется, хватит еще на целый месяц. Почти все мнения сводятся к тому, что с таким размахом в Клецке еще никогда и ничего не праздновали. Потому будет правильным выставить организаторам и спонсорам мероприятий, пусть с некоторыми натяжками, 10 баллов от всех нас – от молодежи. А теперь с удовольствием вспомним субботние события.

11.00 (площадка возле РЦК)
Начиналась программа дня вполне себе традиционно, с места, которое становилось отправной точкой праздников людей, кому до 30-ти, всех последних лет – с площадки возле РЦК. Специалистов 13 местных предприятий и организаций, школьников и лицеистов с Днем молодежи лично поздравил Геннадий Михайлович Соловей, председатель Клецкого райисполкома. Глава региона пожелал парням и девушкам энергии, задора, реализации надежд, а главное – успешного поиска своего места в жизни.
Церемония открытия продолжилась показательными выступлениями воспитанников Клецкой ДЮСШ, мажореток и юных роллеров. В честь Дня Независимости Республики Беларусь молодые люди возложили венки к братской могиле мемориального комплекса погибшим советским воинам и партизанам, что расположен в городском сквере.
11.20 (пл.Маяковского–ул.Советская)
Так как на послеобеденное время в парке райцентра было намечено несколько значимых мероприятий Дня молодежи, участники церемонии открытия направились туда. Они организовали массовое праздничное шествие по центральной улице города Клецка.
11.30 (городской парк)
К этому моменту в амфитеатре начался фестиваль молодых эстрадных исполнителей «Зорны дождж». Свои музыкальные номера подарили зрителям 14 талантливых вокалистов. Запомнились номера Маргариты Колосовской, Евгения Колеины и Полины Потапчик. А блюзовая композиция Этты Джеймс «I Just Wanna Make Love To You» в исполнении Марины Шейко стала самым ярким событием минувшего фестиваля. Звучали песни на английском, русском языках, даже на украинском, но ни один из вокалистов не спел по-белорусски. Жаль. Все участники получили дипломы и подарки.
12.00 (пл.Маяковского)
Пока в горпарке проходил смотр клецких музыкальных дарований, на перекрытой для движения транспорта проезжей части напротив ресторана «Лань» можно было наблюдать работы местных юных художников. В конкурсе рисунков мелом «Молодость! Позитив! Свобода!» участвовали все желающие: малыши, их родители, школьники.
13.00 (городской парк)
Соревнования по пейнтболу «Клецкие стрелки», которые прошли в День молодежи, собрали 8 команд, представлявших трудовые коллективы района. Для участников в горпарке была специально огорожена сеткой территория, размером несколько сотен метров, а также оборудованы укрытия из деревянных щитов и автомобильных покрышек для ведения прицельной стрельбы. В задачи пейнтболистов входило попасть в противника из пневматического оружия шариком с краской и захватить неприятельский флаг. Хорошую тактику ведения импровизированного боя демонстрировали стрелки из команд районного отдела образования, ОАО «Кухчицы» и ПМК-191. В итоге победа досталась молодым строителям.
18.00 (пл.Маяковского)
Когда были израсходованы последние обоймы шариков с краской, команда ПМК-191 получила заслуженные призы, а поверженные ими противники утешились сладкими угощениями от спонсоров, мероприятия Дня молодежи переместились из городского парка на площадь Маяковского. Оставались считанные часы до появления в городе мотоциклистов байкерского клуба «Мамонты», до исторического, кстати сказать, момента. Это событие анонсировалось за несколько недель до праздника, его на все лады обсуждали, пытались угадать, чем будут удивлять суровые небритые мужчины в косухах на своих Харлеях и Хондах. Ожидания с лихвой оправдались. Весь вечер субботы только и разговору было, что о них, о байкерах. Дорогие мотоциклы, стоимостью несколько десятков тысяч долларов, будоражили умы клецких парней, а местные девочки-подростки через одну влюблялись в брутальных мужчин, восседающих на этих самых мотоциклах. Но это еще что! Такое можно увидеть каждый год в соседнем Несвиже. А вот настоящее потрясение и восторг публики вызвало трюковое шоу на байках. Трудно описать словами навыки минских мастеров стант рэйсинга. Молодые ребята управляли своими спортивными мотоциклами в самых немыслимых положениях на большой скорости. За их выступлением, затая дыхание, наблюдали несколько тысяч жителей Клецкого района и гостей города. Правда, большинство зрителей на блестящее выполнение сложных трюков реагировали вялыми аплодисментами, чем потом вызвали гнев интернет-пользователей, которые, надо полагать, в явном меньшинстве, в те самые минуты купали байкеров в овациях. С ними стоит согласиться: инициативы и драйва местной молодежи действительно остро не хватало.
Параллельно с показательными номерами байкеров, на сцене, которую построили специально ко Дню молодежи, проходил фестиваль субкультур «Клецк молодой-2013». Выступили группы «Пилорама», «Ройст» (обе – агр.Заостровечье), «We are right» (г.Клецк), «Diaz» (г.Узда), «Пародия» (г.Лида), «Мамонты» (г.Минск), «The Musтеры» (г.Барановичи), рэпер Фартовый 008 (агр.Щепичи).

23.00 (пл.Маяковского)
А на десерт организаторы – отдел идеологии совместно с отделом молодежи райисполкома и РК ОО «БРСМ» – припасли самое «горячее» – файер-шоу «Огненная сказка». Выступление было не очень продолжительным, но получилось ярким. Факиры из столичной фирмы «Новая история» ловко жонглировали пылающими булавами, выдували огонь, от чего зрителей на несколько мгновений бросало в жар во всех смыслах этого слова.
И после файер-шоу было жарко. Молодые люди «жгли» танцпол до двух часов ночи под ритмы электронной музыки.
Необходимо назвать те организации, которым клецкая молодежь должна быть благодарна за невероятный, оригинальный, полный сюрпризов праздник, между прочим, самый дорогой в истории районных мероприятий. Спонсорскую помощь оказывали: Клецкая РО РОО «Белая Русь», ООО «Белторгстиль», ЧТПУП «Максимчик плюс», ЧТУП «Шуман», ЧПУП «Михолап», ЧУП «АВТОБарт», ЧПТУП «Ритуал Виктор», ОДО «Ребус», ИП Алексейчик, СООО «Савитрансорг», ИП Кулак, ЧПУП «Ленждан», ООО «Бенефит-транс», ЧСУП «Максстройкомплекс», ЧТУП «Домострой групп», ЧТУП «ТанДен», ЧТУП «Чайко и К», ИП Есис, ЧТУП «Самохвал и К», Oriflame, ИП Лобко, ИП Шибко, ИП Даниленко, ЧУП «Семен и К», ЧУП «Плакса», ЧПУП «Маналеса», ЧУП «Легион 13».
Это было круто! Спасибо вам!

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *