Военно-патриотические классы откроют в каждой школе Минской области

 

На традиционной августовской конференции педагогических работников Минской области, которая прошла в Жодино, начальник главного управления по образованию облисполкома Николай Башко рассказал об основных направлениях работы школ в предстоящем учебном году, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Башко, воспитание патриотизма у молодежи - приоритет для системы образования. На контроле - открытие военно-патриотических классов в каждом учреждении образования, создание военно-патриотических клубов в ссузах. В этих вопросах налажено взаимодействие с воинскими частями и военными вузами.

Получило дальнейшее развитие и музейное движение. В гимназии №1 Слуцка открыт областной музей "Образование Минщины", в Колодищанской школе №2 - музей комсомола детских и молодежных общественных объединений.

Расширилась сеть участников республиканского проекта "Школа мира". "Задача - чтобы в районе было не менее одной школы мира. В этом направлении будем двигаться в новом учебном году", - отметил Николай Башко.

Особое внимание уделяется проведению диалоговых площадок, развитию творческих способностей детей, вовлечению их в спорт. В частности, продолжится реализация проекта по обучению плаванию учащихся. Еще одно направление - повышение финансовой грамотности школьников.

Также в регионе совершенствуется система профессиональной ориентации, профильных классов. Кроме педагогических, аграрных, военно-педагогических классов, в 15 районах откроются инженерные классы. В центре внимания также - инклюзивное образование, создание условий для обучения детей с особенностями психофизического развития.

Николай Башко проинформировал, что в текущем году на подготовку школ к новому учебному году из бюджета выделено около Br60 млн. Благодаря поддержке Миноблисполкома закуплено 166 компьютерных классов, 216 компьютеров, 22 ноутбука. Приобретены школьные автобусы. На контроле находится и вопрос организации питания, утвержден график перехода на новые принципы.

В конференции приняли участие около 500 педагогических работников области: руководители учреждений образования, заслуженные учителя, ветераны труда, молодые специалисты.

Фото Татьяны Матусевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *