«Молодой прихожанин»: Клетчанин изучает Священное писание, поет в церковном хоре и рассказывает о православных святынях в Instagram

 

«Читай, верь и наслаждайся» – наставление на форзаце Библии, которую Владислав Печуренко подарил подруге на совершеннолетие. У него самого на книжном столе всегда лежит Евангелие. Молодой клетчанин изучает Священное писание, каждые выходные посещает храм, поет в церковном хоре и рассказывает о православных святынях в своем Instagram-аккаунте.  

К вере меня привела прабабушка, – начинает беседу клетчанин. – В детстве видел, как она молится перед сном и утром. Часто ходил с ней в церковь. Вряд ли я тогда что-то понимал в религии, но ощущения были невероятными: тело наполнялось энергией, за спиной словно вырастали крылья.

В школьные годы Влад не часто посещал храм. Все изменилось, когда в университете, куда поступил наш земляк, начали читать предмет «Библия».

Он повлиял на мое мировоззрение. Я встретил единомышленников, – рассказывает В.Печуренко. – Большое влияние на меня оказала одногруппница Мария. Теперь мы вместе бываем в храмах, узнаем больше о традициях православной церкви. На первом курсе парень в Рождество пришел на ночную литургию в минский Свято-Духов кафедральный собор и понял, что нашел свое место.

Тогда же произошло еще одно значимое для Влада событие: он стал крестным отцом. Сейчас клетчанин пытается давать племяннице духовное воспитание.

Каждое утро В.Печуренко начинается с молитвы. Два раза в месяц молодой человек обязательно читает акафисты святым. Регулярно причащается.

Минский Свято-Духов кафедральный собор Владислав посещает каждые субботу и воскресенье. В Великий пост старался приезжать 4 раза в неделю. Если особые даты почитания святых или двунадесятые праздники выпадают на будни, то он бывает в храме накануне и в сам день.

Влад прислуживает в алтаре во время литургии, помогает проводить мероприятия.

С декабря прошлого года уроженец Клецка стал петь в церковном хоре мальчиков и юношей.

Слух у меня есть, но когда позвали на первую репетицию, немного волновался, – вспоминает В.Печуренко. – Сейчас пою каждую неделю, как на обычных литургиях, так и на архиерейских, которые возглавляет митрополит Вениамин. Принимаю участие во многих мероприятиях,  приуроченных к Рождеству Христова, великому Посту, Пасхе.

Родные одобряют увлечение Влада. За время учебы в университете количество его единомышленников значительно расширилось. С самого начала так не было.

Раньше, по словам земляка, он встречал недопонимание у людей из своего круга общения, когда те узнавали о его увлечении  православием.

В своих молитвах я редко прошу даровать мне материальные ценности, скорее, духовные силы и внутреннюю гармонию, – признается В.Печуренко.

Роль церкви в обществе, по его мнению, велика. Это духовный институт, сохраняющий нравственные ценности. Она дает людям возможность объединяться для общей цели.

Любовь Бога к нам и наша к Нему передается через храм, место общей молитвы, - добавляет собеседник.

Влад не считает, что человеку надо помогать приходить к Богу.

Юноша убежден: каждый должен принять это решение самостоятельно. И ответить себе на вопрос: готов ли он меняться в лучшую сторону и быть с Богом.

Созданы все условия, чтобы молодые белорусы знакомились с религиозным миром, –  отмечает земляк. – В епархиях организовываются Летние слеты православной молодежи, при церквях открываются языковые и книжные клубы. В храме я вижу много сверстников, которые усердно молятся, посещают литургии, крестные ходы, становятся волонтерами. Многие здесь обретают новых знакомых, кто-то даже находит вторую половинку.

На слуху вопрос о необходимости преподавания религиозной грамотности в школах. Мой собеседник имеет свою точку зрения на этот счет:

Такие знания нужно в первую очередь получать из семьи. Кроме того, у нас активно функционируют воскресные школы. Не хотелось бы перегружать детей, но все-таки выступаю за введение в учреждениях образования факультатива по теме христианской нравственности. На мой взгляд, ребятам было бы интересно изучать Священное писание. 

Положительно относится В.Печуренко к тому, что некоторые священники ведут тематические социальные сети. Нередко сам обращается к ним за советом в онлайн-режиме. В XXI веке это отличный способ миссионерства.

Вера в Бога изменила жизнь Влада, скорректировала его взгляды и принципы. Она придает ему сил, помогает побороть тревогу и принять сложные решения.

Валерия КУХАРЧИК, студентка юридического факультета БГУ.

Фото из архива Владислава ПЕЧУРЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *