Передвижной центр в «портовом городе»

Остается все меньше агрогородков в Клецком районе, никогда прежде не принимавших мероприятий молодежного передвижного многопрофильного центра. До недавних пор Синявка вместе с Тучей, Нагорным и Грицевичами входила в число именно таких населенных пунктов. Накануне Дня матери, 13 октября, «портовый город» наконец оказался в числе местностей, которые непосредственно поучаствовали в этом проекте.

Минувшая «передвижка», целый день базировавшаяся в Синявской ГОСШ, лишь в общих чертах напоминала своих предшественников, проходивших ранее в других агрогородках. Организаторы вроде и не пошли по пути чистого эксперимента, как уже бывало (вспомним хотя бы последний в прошлом году МПМЦ на открытом воздухе, когда молодежь в районе Клецкого озера играла в пейнтбол). Недавние новшества, внесенные в программу молодежного центра в агрогородке Синявка, также выделяют его из общего ряда. Необычно, прежде всего, место, где проходил «многопрофильник». Если не подводит память, то раньше только Заостровечская ГОСШ становилась базой для этого районного проекта. Все основные события обычно происходили в сельских домах культуры. Можно, конечно, вспомнить «передвижку» в Голынке, но там РДК и местное учреждение образования соседствуют под одной крышей. Что касается однодневной программы многопрофильного центра, прошедшего в Синявской ГОСШ, то первая половина субботних мероприятий была посвящена обучающему семинару-практикуму для молодых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, и круглому столу «Дитя и мать…Судьба единая». Тематика взаимоотношений родителей и ребенка вообще проходила красной нитью на протяжении всего рабочего дня молодежного передвижного многопрофильного центра, он и название на время получил соответствующее: «Мама – как много в этом слове».
Семинар-практикум для его участников провела Ольга Ивановна Гонцаревич, учитель-дефектолог ГУ «Клецкий ЦКРОиР». Специалист рассказала, как бороться с проблемами речевого развития у малышей. Рекомендовала мамам обучающие игры для детей. Молодые женщины сами пытались смастерить игрушки из подручного материала. В качестве такового, оказывается, могут вполне сгодиться обычные бельевые прищепки.
Вслед за семинаром прошел круглый стол «Дитя и мать…Судьба единая», на котором присутствовали Елена Геннадьевна Милишкевич, врач-гинеколог УЗ «Клецкая ЦРБ», Ольга Вячеславовна Герасимович, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУО «Клецкий ТЦСОН», а также отец Александр, священник прихода Храма Святителя Николая, с матушкой Татьяной. В рамках беседы велся разговор о женских заболеваниях, рассматривались варианты психологической помощи отчаявшимся в жизни людям, обсуждались вопросы духовного воспитания детей. В перерывах между дискуссиями участники круглого стола могли пообщаться между собой неформально за чашкой чая и посмотреть концертные номера воспитанников филиала Клецкой ДШИ в агрогородке Синявка.
Одновременно с этими утренними мероприятиями на школьном стадионе проходили футбольные матчи турниров «Золотая осень» среди учеников 5-7 классов Синявской ГОСШ и «Золотой мяч», где соперничали старшие ребята.
После обеда актовый зал школы собрал зрителей на дефиле одежды и украшений, представленных Клецким центром детского творчества. В показе демонстрировались вязанные и шерстяные изделия дизайнеров Анны Михайловны Старжинской, Ольги Александровны Пилецкой и Натальи Николаевны Лисовец, которые недавно участвовали в фестивале-конкурсе «Мельница моды». В качестве моделей выступили воспитанницы Центра детского творчества и прекрасно с этой ролью справились.
Вечерняя, она же и заключительная часть МПМЦ в агрогородке Синявка состояла из концертной программы, посвященной Дню матери «Самая, самая». Несколько десятков женщин, собравшихся в зале, получили шикарный предпраздничный подарок в виде многочисленных творческих номеров. Их подготовили артисты Синявского сельского Дома культуры и воспитанники филиала Клецкой детской школы искусств.
Мамы лучших учеников получили благодарности от педагогического коллектива Синявской ГОСШ. Сюрпризом вечера стала конкурсная программа «Один день вместо мамы». Присутствующие дамы с улыбками наблюдали за тем, как трое мужчин и по совместительству отцов – Олег Григорьевич Костюкевич, Юрий Алексеевич Шварбуков и Валерий Франтишкович Ивановский пытались достойно выполнить функции, которые обычно ложатся на плечи женщин. Главные организаторы передвижного многопрофильного центра Ольга Михайловна Якубовская, начальник отдела по делам молодежи Клецкого райисполкома, и Екатерина Валерьевна Павлович, первый секретарь РК ОО «БРСМ», отлично предвидели, что представители сильного пола с этой ролью справятся, но при этом не раз попадут в анекдотичную ситуацию. Забавно было уже в самом начале конкурса, когда нервничавшие весь вечер в ожидании своего выхода мужчины при устном опросе стали путать даты рождения собственных детей. Впрочем, чуть успокоившись, они не только безошибочно назвали эти дни, но и неожиданно легко припомнили инициалы классных руководителей своих чад. Первое задание от участников проекта «Один день вместо мамы» требовало подготовить ребенка к школе. В качестве ассистентов выступили ученицы младших классов Синявской ГОСШ. Мужчины должны были на время помочь девочкам собрать портфель и надеть верхнюю одежду. Стоит заметить, с этим одинаково успешно справилась вся тройка конкурсантов. На зависть женщинам из зрительного зала и им же на удивление О.Г.Костюкевич, Ю.А.Шварбуков и В.Ф.Ивановский также удачно выполнили домашние задания по русскому языку и математике.
До полного покорения сердец слабого пола оставалась самая малость, и конкурсанты ее добавили: они смогли продиктовать полный список ингредиентов, которые необходимы для приготовления разных видов супов. Со всеми тремя заданиями чуть лучше остальных оппонентов справился Юрий Алексеевич Шварбуков.
Выступивший с заключительной речью Валерий Александрович Жуковский, директор Синявской ГОСШ, поблагодарил организаторов районного проекта за возможность принимать у себя в школе молодежный передвижной многопрофильный центр и попросил традиционно проводить его в Синявке. Это, конечно, вряд ли произойдет в ближайшее время, даже учитывая высокий уровень минувшего мероприятия. Однако, на то молодежный центр и передвижной, чтобы со временем снова вернуться в «портовый город».

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Передвижной центр в «портовом городе»: 2 комментария

  • 29.10.2012 в 6:33 пп
    Permalink

    ня гледзячы на тое, што дзяржауныя мовы у нас дзве, перавага, на жаль, аддаецца расейскай. На беларускамоуных, чамусьцi, глядзяць з насцярогай

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 28.10.2012 в 10:06 дп
    Permalink

    Чаму усе па- расейску ?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *