Сотрудничество Минской области и Таджикистана необходимо интенсифицировать.

 

Сотрудничество Минской области и Таджикистана необходимо интенсифицировать. Об этом сегодня заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Сафарзодой Бахтоваром Амирали.

— Благодаря лидерам наших стран отношения между Беларусью и Таджикистаном — на очень высоком уровне, дружественные и доверительные. Мой коллега, руководитель Согдийской области, посещал Минскую область и осенью я планирую совершить ответный визит. Считаю, что наше сотрудничество необходимо интенсифицировать. Для этого есть потенциал и возможности. Нужно думать о создании совместных предприятий, — отметил Александр Турчин.

— Мне приятно начинать дипломатический путь именно в близкой таджикскому народу Беларуси. И я надеюсь, что мы сможем укрепить наше сотрудничество, реализовать все договоренности, в том числе межрайонные, которые уже есть, и развивать новые направления. Такая у меня стоит задача в качестве Посла, — подчеркнул Сафарзода Бахтовар Амирали.



Сотрудничество между Минской областью и Таджикистаном в цифрах

В 2022 году товарооборот составил 16 593,4 тыс. долларов, темп роста — 63,8%. Из них экспорт — 14 355,5 тыс. долларов.

За шесть месяцев текущего года товарооборот составил 9 990,8 тыс. долларов, темп роста — 149,9%.

Минская область экспортирует сахар, печатную продукцию, готовые или консервированные продукты из мяса птицы, изделия из алюминия, яйца птиц, а также хлеб, мучные кондитерские изделия и др.

Основные позиции импорта — сушечные плоды, смеси орехов, пряжу хлопчатобумажную, джемы, желе и т.д.



По информации телеграм-канала "Минская область. О главном". 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *