Рекомендации родителям: как подготовить ребенка к школе

 

Обучение очень ответственный момент в жизни ребенка. Поэтому с целью сохранения здоровья у школьника при подготовке к новому учебному году предлагаем соблюдать несколько правил.

Важно организовать дома рабочее место ребенка. Рабочий стол должен «расти» вместе с ребенком. Перед покупкой стола необходимо посадить за него ребенка. Столешница должна находиться примерно на уровне солнечного сплетения. Если попросить будущего ученика поставить на стол локти, а ладошки вытянуть вверх так, словно он поднял руку для ответа, то при идеальной посадке кончик большого пальца должен находиться на одном уровне с глазами. Оптимальная высота стола – на 2-3 см ниже локтя ребенка (в положении стоя).

Для обеспечения удобной, рациональной рабочей позы желательно приобрести регулируемый по высоте стул. При правильной посадке стопы должны полностью стоять на полу (подставке), а колени – согнуты под прямым углом. Расстояние между столешницей и грудной клеткой должно быть примерно 10 см, расстояние от глаз до книги – не менее 30 см.

Рабочее место, чтобы оно было максимально обеспечено естественным светом, лучше расположить возле окна. Свет должен падать слева от ученика (для левшей – справа), чтобы от рабочей руки не возникала тень. Не стоит допускать прямого действия источника света на глаза: ребенок должен воспринимать освещение, отраженное от рабочей поверхности.

Одежда для школьника должна отвечать не только установленному деловому стилю, а быть легкой, мягкой, удобной в покрое, безопасной для здоровья, обеспечивающей состояние теплового комфорта, а также соответствовать возрасту и размерам ребенка. В ней должно быть удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Предпочтение необходимо отдавать тканям из натуральных материалов (лен, хлопок, шерсть). Изделия костюмного ассортимента для учащихся лучше покупать с вложением химических волокон до 55%, в блузки и сорочки – до 30%. В этом случае ребенок будет чувствовать себя комфортнее всего. Важно: одежда из синтетических материалов походит только для непродолжительной носки, например, во время торжественных случаев или праздников.

Обувь школьника предпочтительна из натуральной кожи. Подошва должна быть гибкой, чтобы не сковывать движения. Высота каблука для детей 6–7 лет должна быть не более 2 см. В закрытой обуви не допускается подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов. Важно: кроссовки – все-таки спортивная обувь, предназначенная именно для занятий физкультурой, а не для повседневной носки.

При покупке ранца (рюкзака, портфеля) обращаем внимание на вес: для ученика начальных классов он должен быть не более 700 г, а для ученика средних и старших классов – не более 1000 г. Важно обратить внимание на наличие ортопедической жесткой спинки. Это способствует равномерному распределению нагрузки и формированию правильной осанки.

Материал для изготовления школьных ранцев должен быть прочным, легким, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для очистки. Ремни предпочтительнее из эластичного материала. Желательно, чтобы они имели приспособление, позволяющее изменять длину в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Один из ремней должен иметь разъем, облегчающий надевание и снимание ранца.

Соблюдение этих простых правил сделает процесс обучения не только комфортным, но и безопасным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *