Минская область и город Чунцин подписали дорожную карту

Сегодня в Миноблисполкоме прошли переговоры с делегацией г. Чунцин во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей Цюй Цянем.

29 июня этого года в рамках открытия выставки китайских товаров и услуг в индустриальном парке «Великий камень» были достигнуты договоренности об активизации сотрудничества в различных областях взаимодействия, которые и вошли в подписанную сегодня «Дорожную карту».

 Во время встречи заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко отметил:
"Минская область заинтересована в развитии сотрудничества с китайским Чунцином в различных сферах, в том числе в производстве реагентов и электромобилей, медицине, образовании, туризме, логистике, обмене опытом и установлении побратимских связей между регионами".

В свою очередь Цюй Цянь подчеркнул: 
"У нас одна цель - развивать взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество".

В конце мероприятия - уже традиционный обмен подарками.

"В дорожную карту заложили различные направления сотрудничества - от реального сектора экономики до гуманитарной сферы. Это и туризм, и здравоохранение, и культурные контакты. Китай интересен туристам из Беларуси, а Беларусь - китайским туристам. То, что нам кажется обыденным, для китайских гостей в новинку. Чунцин - крупный узловой центр, где сосредоточены сухопутные, авиаперевозки, речные перевозки. Интересен с любой точки зрения - логистической, культурной", - подвел итоги переговоров Денис Курленко.

Одно из интересных направлений для Минской области - китайская медицина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *