Александр Турчин провел прием граждан в Столбцах

 

Сегодня председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел прием граждан в Столбцах.

На прием к главе региона записались свыше 20 человек.

Жители деревни Стецки Столбцовского района Надежда Прокопец и ее племянник Максим Пашко пришли решить жилищный вопрос.

— Несколько лет назад умерла мама Максима и он стал сиротой. Сейчас он учится в колледже и стоит на очереди на социальное жилье. Но очередь совсем не двигается, а скоро ему возвращаться в Столбцы, — говорит Надежда.

— На очереди вы 53, она двигается, конечно, но медленно. В Столбцах не строится такое количество социального жилья. А вот арендное строится и запланировано строительство в следующем году, — отмечает председатель райисполкома Денис Колесень.

— Возможно стоит рассмотреть вариант арендного жилья. Тем более, что вы потом имеете право перевести его в социальное. Станьте на очередь, отслеживайте информацию на сайте райисполкома. В ближайший год-полтора вы получите арендное жилье.

— Такой вариант нас устраивает, — отметила Надежда.

Жительницы аг. Старый Свержень Валентина Нищименко, Татьяна Макась и Екатерина Зубарева пожаловались на проблемы с водоснабжением, которые возникли после строительства 8-квартирного жилого дома.

— С февраля у нас постоянные проблемыс водой, очень слабый напор. А летом мы вообще очень часто сидели без воды. Помогите, — просят заявительницы.

— Сети в аг. Старый Свержень очень старые, проложены через участки людей. В 2024 году мы планируем их обновить и переложить в другом месте, — отметил генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук.

— Это большой населенный пункт, людям вода нужна сейчас. Представители Слуцкого водоканала должны незамедлительно выехать на место и разобраться в ситуации. Сегодня до конца дня мне доложить, в чем причина проблемы, — поручил Александр Турчин.

Глава региона также поручил председателю райисполкома разобраться со всеми злободневными вопросами, которые сейчас есть в Старом Свержене.

Людмила Мазур из Столбцов обратилась к губернатору с просьбой помочь провести капитальный ремонт арендной квартиры.

— Эту квартиру мы получили десять лет назад после пожара в собственном доме. Там нет водоснабжения, туалет на улице, к тому же в ужасном состоянии. В 2022 году в доме был капитальный ремонт, но водоснабжение у меня так и не появилось, окна также не заменили — они вываливаются. Я плачу 180 рублей в летний период. Приватизировать квартиру не дают. Самой сделать ремонт — тоже. Надо искать какой-то выход, окна могут выпасть зимой и что тогда делать? — задается вопросом женщина.

Как объяснил генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук, провести текущий ремонт в этой квартире по законодательству ЖКХ сможет только перед вселением нового жильца. То есть, чтобы сделать ремонт Людмила Мазур должна сдать квартиру.

— Ситуация для меня вопиющая и требует детального анализа. Выход мы найдем, — заверил заявительницу председатель Миноблисполкома.

Житель Столбцов Константин Лапко озабочен благоустройством набережной реки Неман.

— Во время подготовки к «Дожинкам» в городе было много сделано, спасибо. Но наша река, благодаря которой и появились Столбцы, превратилась в болото, обмельчала. К тому же, из-за отсутствия ливневой канализации стоки из города сливаются в Неман. Я понимаю, что на ливневку нужны большие средства. Но можно хотя бы просто благоустроить реку.

— Нужно посмотреть экологичные решения в плане благоустройства реки, — поручил председателю райисполкома Александр Турчин.

Заявителя интересовал также вопрос открытия краеведческого музея в Столбцах. Константину Николаевичу пояснили, что его откроют в следующем году.

По информации телеграм-канала "Минская область. О главном". 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *