Холера. Чем опасная эта инфекция, и как не заболеть

 

 

Холера – острая диарейная инфекция, тяжелые формы которой сопровождаются острой водянистой диареей и обезвоживанием, потенциально приводящими к летальному исходу.

Фото: Shutterstock.

Она вызывается бактерией Vibriocholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Инкубационный период заболевания непродолжителен – от двух часов до пяти дней.

Все способы передачи холеры – варианты фекально-орального механизма. Источником инфекции является человек – больной холерой и здоровый (транзиторный) вибриононоситель, выделяющие в окружающую среду Vibriocholerae с фекалиями и рвотными массами:

питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязнённых водоемах, во время умывания, а также при мытье посуды зараженной водой;

употреблении пищи (алиментарная контаминация), инфицированной во время кулинарной обработки, ее хранения, мытья или раздачи, особенно продуктами, не подвергающимися термической обработке (креветки, вяленая и слабосоленая рыба);

контактно-бытовой (через загрязненные руки);

холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Передача холеры тесно связана с отсутствием надлежащего доступа к чистой воде и средствам санитарии.

У большинства людей болезнь протекает бессимптомно или с легкими или умеренными симптомами. У менее 20% заболевших развивается острая водянистая диарея с умеренным или интенсивным выведением жидкостей из организма, чреватая быстрой потерей биологических жидкостей, обезвоживанием и смертью пациента.

Справочно: за последние два столетия было зарегистрировано семь отдельных пандемий холеры. Принято считать, что самая интенсивная фаза все еще продолжающейся седьмой пандемии холеры имела место с 1961 по 1974 годах. В этот период, после (повторной) интродукции инфекции, многие страны стали эндемичными по холере. В конце 1990-х годов заболеваемость холерой в мире значительно снизилась, однако она по-прежнему широко распространена в некоторых частях Африки и Азии.

Ситуация в мире.

В последние несколько лет регистрируется значительное число случаев заболевания холерой в мире. В 2020 году сообщалось о 323369 случаях в 24 странах, из которых 857 случаев закончились смертельным исходом.

Начиная с 2021 года во всем мире отмечается рост заболеваемости холерой и расширение ее географической распространенности.

В 2021 году сообщения о вспышках холеры поступили из 23 стран, в основном из Африканского региона и Региона Восточного Средиземноморья ВОЗ. Эта тенденция сохранилась и в 2022 году, в течение которого о случаях или вспышках холеры сообщило более 29 стран. По состоянию на 30 ноября 2022 года в 16 из этих стран были зарегистрированы затяжные вспышки. Во многих из них были зафиксированы более высокие показатели заболеваемости и летальности, чем в предыдущие годы.

В 2022 году, после нескольких лет снижения показателей, во всем мире наблюдался резкий рост заболеваемости холерой и смертности от нее. Особую обеспокоенность вызывают вспышки на территории 13 стран, в которых в 2021 году не было зарегистрировано ни одного случая холеры.

В некоторых из них вспышки холеры не отмечались уже много лет (от трех до 30 лет), а некоторые вообще не считаются эндемичными по холере. Происходящее представляет собой новую волну продолжающейся седьмой пандемии холеры, начавшейся в 1961 году.

Профилактика. Рекомендации для туристов:  

главное внимание необходимо уделять пищевым продуктам и воде, включая лед, и при этом соблюдать простое правило:

если продукт нельзя вскипятить, сварить/пожарить и очистить (от кожицы, корки и т.п.), то его нельзя употреблять в пищу;

пейте только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом либо другими соответствующими средствами питьевую воду. Такие напитки, как горячий чай или кофе, газированная вода, фруктовые соки в бутылках или пакетах и т.д. обычно безопасны для питья;

не употребляйте лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды;

употребляйте в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции;

не употребляйте в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.);

прежде чем пить непастеризованное молоко, прокипятите его;

не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *