Эксперт: экономический план Союзного государства позволит мобилизовать внутренние ресурсы

 

Экономический план Союзного государства позволит мобилизовать внутренние ресурсы. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА экономист, магистр политических наук, преподаватель Белорусского государственного экономического университета Виктор Саевич, комментируя переговоры президентов Беларуси и России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с российским лидером предложил правительствам Беларуси и РФ продумать экономический план с опорой на собственные силы. "Этот план уже давно напрашивался. Экономическая интеграция идет достаточно успешно. Сейчас стоит задача в условиях мощнейших санкций и попыток изоляции со стороны Запада мобилизовать внутренние ресурсы, которых, как говорил наш Президент, более чем достаточно. В Союзном государстве огромные сырьевые ресурсы, мощнейший интеллектуальный потенциал. Нужно только выработать жесткий план, настроить на выпуск той продукции, которая раньше импортировалась с Запада, и нарастить промышленный комплекс", - сказал Виктор Саевич.

Как отмечалось на сегодняшней встрече президентов, страны уже начали работать в этом направлении, развивая сотрудничество в том числе в таких сферах, как микроэлектроника, космос, сельское хозяйство. "У нас уже большие успехи, но надо подтянуть и другие сферы. Особенно авиастроение. Мы покупали импортные самолеты, а их сейчас не хотят обслуживать. Надо восстановить наше могучее авиастроение, которое в советское время было сильнейшим в мире. Ресурсы для этого есть: кадры, алюминий, технические наработки. Мы можем создавать мощнейшие системы", - уверен эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *