Прямая линия с начальником отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения Клецкого райисполкома Ириной Михайловной Горбач

«Моего ребенка отчислили из учебного заведения. Может ли он приобрести специальность, и где потом ему трудоустроиться до ухода в Вооруженные силы?
Валентина Ивановна, Клецкий район». 
– Наверное, из-за того, что многие ориентированы на высшее образование, которое дает, например, парням отсрочку от службы в армии, у нас сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. К выбору профессии нужно относиться ответственно, чтобы не тратить время впустую, чтобы полученные знания можно было применить и зарабатывать деньги для себя и своей семьи. Но если уж так случилось, что молодой человек остался ни с чем, то служба занятости может помочь в приобретении профессии и, конечно же, мы ориентируем на те профессии, которые необходимы, в первую очередь, для службы в ВС. Это и водитель категории «В», «С», и слесарь по ремонту автомобилей, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, электромонтер. Обучение проводится по мере комплектования групп: как на базе ГУ «Клецкий СПЛ», так и в учебных заведениях г.Минска и столичной области (ИИТ УО БГУИР, УО «Слуцкий СПЛ»).
Рынок труда сегодня по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составляют около 80% от общего количества вакансий. Очень востребованы кадры строительных профессий – каменщики, штукатуры, кровельщики, облицовщики-плиточники, также нужны слесари, фрезеровщики, водители автомобилей. Гарантия трудоустройства после профподготовки не предоставляется, но Ваш сын может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения учебы. Такие заявки поступили в отдел занятости от ДУП «ПМК-191», Клецкого райпо, многих сельскохозяйственных организаций района. Сейчас для них обучаются каменщики-штукатуры, водители, трактористы.
«Как можно пройти медицинскую комиссию неработающему инвалиду, чтобы получить специальности обувщика, лифтера, оператора котельной, и где ему можно приобрести эти специальности?
Анатолий Петрович, Клецкий район».
– Специальность «оператор газовой котельной» можно получить в ГУО «БРУЦ Минсельхозпрода» (срок обучения 3 месяца), специальность «лифтер» – в ГУЦ «ПП и ПК Министерства жилищно-коммунального хозяйства» (срок обучения 1,5 месяца), специальность «обувщик по ремонту обуви» – для инвалидов в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» г.Минска (срок обучения 3 месяца), специальности «столяр» и «швея» – также на базе РУП «БПОВЦ» г.Минска (срок обучения 5 месяцев). Пройти медицинскую комиссию неработающий инвалид может по направлению отдела занятости управления – бесплатно. В некоторых случаях необходимо заключение МРЭК, поэтому при выборе профессии нужно заранее позаботиться о медицинском заключении, которое выдается инвалиду при личном обращении в учреждение здравоохранения.
«Мы учимся на курсах по получению профессий каменщик-штукатур, оператор ЭВМ в ГУО «Клецкий СПЛ». Хотелось бы знать, кому положена выплата материальной помощи на переобучение?
Учащиеся, обучающиеся на курсах в ГУО «Клецкий СПЛ».
– Выплата материальной помощи на переобучение производится молодежи до 29 лет ежемесячно в размере 1 базовой величины при предоставлении справок о том, что не было пропусков занятий, и только тем, кто направлен на обучение не по месту нахождения отдела занятости.
Так как вы обучаетесь в ГУ «Клецкий СПЛ», т.е по месту нахождения отдела занятости, то такая помощь вам не положена.
«Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли получить специальность через службу занятости, не выходя из декрета?
Виктория Тарлецкая, Клецкий район».
– Согласно абзацу 7 статьи 2 Закона о занятости населения Республики Беларусь от 15.06.2006 года женщины, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, считаются занятыми и не могут быть зарегистрированы безработными до истечения этого периода независимо от того, посещает ребенок дошкольное учреждение или нет.
Неработающие женщины, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, могут быть зарегистрированы только в качестве обратившихся за содействием в трудоустройстве. Поэтому на этом этапе Вы не можете пройти обучение.
Этот вопрос выносился на рассмотрение в Министерство труда, поэтому при изменении законодательства об обучении такой категории женщин отдел занятости сообщит дополнительно в СМИ.
«Появился ли новый вид профподготовки для безработных, который можно получить, обучаясь на курсах?
В.Будчан, Клецкий район».
– Обучающие курсы для безработных района и незанятого населения по специальностям «Основы предпринимательской деятельности» и «Основы компьютерных знаний» организовываются на базе ГУО «Клецкий СПЛ» по предварительной записи в отделе занятости и в самом лицее. По мере формирования групп будет составлена сметная документация, разработаны учебные планы и программы, и уже с 01.04.2012 года отдел занятости планирует направить на обучение безработных, которым необходимы эти курсы для последующей работы.
Срок получения дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских и иных видов обучающих курсов), образовательной программы обучения в организациях, образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности определяется учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и составляет примерно 0,6 месяца. После окончания этих курсов выдается справка установленного образца.

Подготовила Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *